Отказ от материнского капитала при разводе - мотивы и рекомендации

• г. Киров

Материнский капитал: Бывшая жена просит отказ от материнского капитала, для чего бывшему мужу это делать, если он не притендует на долю в квартире после развода? И что лучше сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Бывший супруг не имеет право на долю в жилом помещении, приобретаемом за счет средств материнского капитала, поэтому и отказываться не от чего.

Спросить
Пожаловаться

Если он не притендует на долю в квартире после развода?

- если не претендует, то никакого отказа не нужно, просто не оформляете на него долю и все.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Бывший муж не имеет право на жилое помещение которое приобретено за счет средств материнского капитала, главное не оформляйте на него долю.

Спросить
Пожаловаться

Если покупать квартиру в разводе на материнский капитал, будет ли чать материнского капитала принадлежать бывшему мужу.

Через 12 месяцев после развода бывшая жена купила у собственной матери за материнский капитал квартиру за сумму материнского капитала. Насколько это правомерно? Отец вообще остается в стороне в этой ситуации?

Можно ли в квартире купленной за материнский капитал выделить доли сразу бывшему мужу и детям, или надо сначала себе выделить, а потом свою долю подарить ему. Ситуация следующая: у нас есть квартира приобретенная в браке, после развода, чтобы не продавать эту квартиру, я купила квартиру поменьше за счет мат. капитала и ее надо переоформить на детей и мужа, чтобы он ушел с квартиры, в которой мы сейчас проживаем и отдал 1/2 доли в ней на меня. С нам все согласовано, но как это юридически сделать лучше не совсем понятно. Спасибо. Как это лучше сделать?

После развода у нас бывшем мужем осталось 2 квартиры, одна куплена в долевой собственности по 1/2 у каждого, а 2 квартира куплена за материнский капитал где есть доли всех детей, после развода я с детьми осталась в квартире которая куплена не заматеринский капитал, так как здесь все условия и ремонт для детей, можем ли мы поменяться долями с бывшем мужем что его доля в квартире где 1/2 (мы в ней с детьми проживает) поменять на доли в той квартире которая куплена на материнский капитал, чтоб та квартира осталась бывшему мужу, а свою долю в этой квартире он отдаст детям?

Хочу в качестве вложения средств материнского капитала купить вместе с моими родителями квартиру используя материнский капитал. Я покупаю долю соответствующую материнскому капиталу на себя, а потом выделяю или дарю ее детям или договор сразу заключается на ребенка? Могу я при такой покупке не выделять в этой квартире никакой доли мужу?

Ситуация: Квартира в собственности жены. До регистрации брака рожден первый, второй ребенок и выдан материнский капитал. После регистрации брака, частью мат. капитала был погашен кредит на данную квартиру. Вопрос: Должна ли жена выделить долю в квартире мужу, если эта её добрачная собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Преобрела квартиру в ипотеку с участием материнского капитала. Ипотека погашена. Согласно обязательств, после погашения ипотеки, должна предоставить доли всем челенам семьи (муж, двое детей). С мужем разводимся. На свою долю он не претендует. Обязана ли я после оформления развода предоставить долю в квартире уже бывшему мужу?

На квартиру наложен регистрационный запрет. Квартира в ипотеке. И был вложен материнский капитал. По условиям материнского капитала нужно выделить долю на детей в этой квартире. Возможно ли это? Как сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение