Проблема с отсутствием реакции приставов на официальные письма - как найти решение?

• г. Москва

Приставы абсолютно никак не реагируют на письма, направленные им по всем правилам (исп. лист+заявление+копия судебного постановления), затем жалоба на игнор, затем жалоба начальнику ОСП. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Согласно ч. 1 ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Согласно ч. 1 ст. 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру

Согласно ст. 10 закона "О прокуратуре":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте! В порядке ст. 10 Закона о "Прокуратуре РФ" обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Можете на действия (бездействия) судебного пристава с административным иском обратиться в суд.

Здравствуйте, в такой ситуации можно написать жалобу в прокуратуру или обратиться в суд. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.

Не связывайтесь с жалобами в порядке подчиненности или в прокуратуру (приставы сами Вам и будут отвечать).

Срабатывают только жалобы в суд по нормам КАС. Если Ваши доводы будут убедительны, нарушения устраняется до судебного заседания. Срок рассмотрения 10 дней.