Мама проживала с мужем и умерла. Есть ли право на наследование по закону?

• г. Краснодар

У меня умерла мама. Имею ли я право на наследование? Мама прожила с мужем 15 лет, но в его квартире. Она была там прописанна. Возможно ли по закону подать на наследование?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Согласно очереди наследники принимают наследство.

Добрый вечер!

Вы наследник 1 очереди, важно понимать что принадлежало маме на момент смерти

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Доброго времени суток. Ваша мама не была собственником квартиры или доли, т.к. она принадлежала мужу. Соответственно и наследовать нечего.

Наследники первой очереди-дети, супруг, родители.

Вы имеете право на вступление в наследство имущества мамы. Если квартира не была в собственности мамы, квартиру наследовать нельзя.

Здравствуйте! Брак заключен официально? Квартира приобретена в браке, но оформлена на супруга? Если да, то квартира считается совместно нажитой. Вы имеете право подать в суд исковое заявление об определении доли в совместно нажитой квартире и признания права собственности на долю в порядке наследования. Если квартира была личным имуществом супруга, то наследовать нечего.

Соболезнования, Ирина.

Вам необходимо в течение 6 месяцев с даты кончины обратиться к нотариусу, он проверит, что было у мамы в собственности, часть этого принадлежит Вам, потому что Вы наследница первой очереди. Ст. 1142 гк.

Здравствуйте.

Если данная квартира была совместно нажитым имуществом, то есть, приобретена во время брака, Вы, как наследник первой очереди, можете претендовать на признание права собственности на долю в порядке наследования.

Не совсем справедливо... ведь деньги на содержание квартиры, её оплату платили мы все по равную. Так как проживали совместно... а так же на ремонт и дальнейшую оплату до сих пор платим мы...

Пусть нотариус сначала всё проверит, что именно принадлежала Вашей маме, Ирина. А с ее супругом теперь договариваться придется.

Здравствуйте!

Поскольку мама не являлась собственником квартиры, то вы не можете быть наследником данной квартиры. Однако, стоит уточнить у нотариуса чем же все-таки владела мама.

А то что Вы до сих пор платите, то это с маминым мужем нужно обсуждать и решать проблему. Может он на Вас завещание или дарственную оставит.