Или можно за счет отпуска?

• г. Уфа

У нас в организации у одного сотрудника родился ребенок, можно ли ему взять несколько дней отгула, чтобы помочь дома жене и оплачиваются ли они. или можно за счет отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана!

На некоторых предприятиях это предусмотрено коллективным договором. Также возможно взять отпуск без содержания или часть ежегодного отпуска. Но во всех случаях при согласовании с руководителем.

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить работнику, в случае рождения ребенка - отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней.