Собираю документы для иммиграции в Канаду есть судимость условно 20 лет назад будут у меня с этим проблемы.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 15 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" Право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если он:

[i][/i]3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из РФ, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

(не указывал пункты про банкротов, лиц допущенных к гос. тайне и проходящих службу)

В рамках выезда из РФ проблем не будет, чего нельзя сказать о возможности въезда в Канаду с целью эмиграции. Все зависит от преступления, которое вы совершили.

Все иммигранты проходят специальную проверку, чтобы в страну не нахлынула волна уголовников, террористов и лиц, совершивших преступления против человечества. Если вы были судимым и хотите переехать на постоянное место жительства в Канаду, то вам придется пройти процедуру реабилитации, после чего вам разрешает въезд в страну для временного или постоянного проживания. При рассмотрении представленных визовый центр документов, вместе с анкетой на иммиграцию, учтут сведения о судимости.

Процедуру реабилитации обязаны пройти те, кто:

1) совершил преступление за пределами Канады и согласно канадским законам он квалифицируется как преступление; При этом не все судимости препятствуют иммиграции в Канаду.

Иммиграции препятствуют как незначительные, так и серьезные преступления, включая:

- кражу,

- разбой,

- непредумышленное убийство,

- опасное вождение,

- вождение под воздействием алкоголя или наркотиков, а также хранение или незаконный оборот наркотиков или контролируемых веществ.

2) Понес законное наказание;

3) С момента окончания исполнения приговора прошло 5 лет.

laws-lois.justice.gc.ca (здесь более подробная информация, плюс конвенции)

Лицам, совершим преступление небольшой тяжести (хулиганство, к примеру) более 10 лет назад, уже не нужно подавать прошение о снятии недопустимустости. Они реабилитируются автоматически. Если же по канадским законам преступление считается настолько серьезным, что за него присуждают наказание в виде лишения свободы на срок от 10 лет, то совершившим такое преступление проходить процедуру реабилитации нужно будет в любом случае: независимо от того, сколько лет уже прошло после исполнения приговора.

Нормативный источник: Immigration and Refugee Protection Regulations - SOR/2002-227 (Section 18, 36) Закон об иммиграции и защите беженцев

Помимо сравнения преступлений и определения их эквивалентности иммиграционные службы интересуются, насколько человек раскаялся и изменился. Поэтому их нужно убедить в том, что подобного больше не повторится. Понадобится описать преступление, обстоятельства, в которых оно было совершено, ваши действия тогда и поведение в целом на данный момент. Для этого демонстрируют стабильный образ жизни, общественные связи, профессиональную компетенцию, расписывают свое отношение и искреннее раскаяние в совершенном злодеянии.

Прошение о реабилитации сопровождают квитанцией об уплате иммиграционного сбора, без которой заявление к рассмотрению не будет принято. Средства не возвращаются даже в том случае, если вы получите отрицательный ответ. Если же вы захотите повторно пройти процедуру, то во второй раз платить уже не доведется.

Если все же получится убедить иммиграционного офицера в своей законопослушности, то ваше прошение будет согласовано и вы сможете приступить к процедуре иммиграции. В более сложных случаях решение принимается на уровне Министерства иммиграции Канады. Займет такая процедура около года. В результате вы получите письменный ответ на свое прошение.

В случае, если вам нужно приехать в Канаду, но вы не можете рассчитывать на реабилитацию, поскольку прошло недостаточно времени с момента окончания приговора, вы можете попросить у иммиграционных служб специальное разрешение для въезда и пребывания в Канаде. Заполняется та же форма заявления на реабилитацию, но с пометкой «только для информации», к которой прикладывается квитанция об уплате пошлины.

Бланки документов связанных с реабилитацией и актуальную информацию всегда можно найти на официальном сайте Правительства канады:

www.cic.gc.ca

Перечень документов для получения визы размещен на консульском информационном портале: www.kdmid.ru

Законодательное обоснование:

1. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

2. Уголовный Кодекс Канады

laws-lois.justice.gc.ca

3. Закон о контроле наркотических и психотропных веществ

laws-lois.justice.gc.ca

4. Закон об иммиграции и защите беженцев

laws-lois.justice.gc.ca