Наследственные проблемы - Что делать, когда оставшиеся доли наследства остались неоформленными?

• г. Москва

4 года назад умер папа, в связи с судебными перепетиями наследство я и бабушка так и не оформили (но у нотариуса дело заведенно), сейчас умерла бабушка и она оставила завещание на меня, могу ли я сразу оформлять и свою и ее долю на себя?

Ответы на вопрос (3):

Если бабушка в свое время не приняла наследство своего сына, то в данном случае вы можете только оформлять наследство после смерти отца. Также можно оформлять наследство бабушки по праву представления, но на имущество принадлежащее только ей.

Здравствуйте. Да, если наследственное дело было заведено, значит заявление всетаки было подано - принять наследство можно обратившись к нотариусу.

Здравствуйте!

На наследство бабушки будет заводиться самостоятельное наследственное дело.

Если, о имущество, которое она наследовала после смерти отца, не оформлено, ее долю придется включать в наследственную массу в судебном порядке.