Вопрос о выплате выходного пособия при закрытии магазина без предложения другой работы

• г. Калуга

Столкнулась с такой ситуацией. Устроилась в магазин продавцом. При приёме на работу, трудовую книжку даже не попросили. Но я подписала трудовой договор в двух экземплярах. Мой экземпляр мне на руки не отдали. Подоходный налог вычитают. Сейчас магазин закрывают так как он не рентабельный. Другую работу директор мне предложить не может. Меня интересует вопрос: Должен ли директор заплатить мне выходное пособие за два месяца. Как я поняла он этого делать не хочет. Какой статьей можно ему аргументировать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Должен конечно. Ст. 178 Трудового Кодекса РФ. Только надо требовать от него ваш экземпляр Трудового договора. Если полностью откажутся и ничего не отдадут - надо идти в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании всех причитающихся денег.

Здравствуйте! Согласно ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Обязанность выплаты выходного пособия установлена в ст. 178 ТК РФ ри расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

На основании ст. 178 ТК РФ работодатель обязан вам выплатить выходное пособие.

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом. Более того, на основании ст. 67.1. Трудового кодекса РФ - если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Вам необходимо обратиться в суд для признания факта трудовых отношений. Вот в случае признания вас работником по ТК, Вы вправе требовать компенсации, предусмотернные ТК. Удачи.

Если магазин закрывается, то работодатель обязан инициировать сокращение штата. Об увольнении работников обязаны письменно и под роспись уведомить об увольнении в связи с сокращением. Ст. 178, 179, 180 ТК РФ. По истечении срока предупреждения если у него не найдётся другой работы вдругих магазинах в вашей местности договор расторгается по П.2 Ч.1 Ст.81 ТК РФ с выплатой выходного пособия и сохранениям среднего заработка за второй и возможно третий месяц нетрудоустройства.

Не хочет инициировать сокращение штата договариваетесь об увольнении по соглашению сторон и выплате допкомпенсации не менее чем в трехкратном размере среднемесячного заработка.