Правомерность требования газовой компании установить газовую плиту в купленной в 2008 году квартире - анализ ситуации

• г. Красноярск

Имеется квартира в газифицированном доме купленная в 2008 году. Имеется паспорт БТИ сделанный в 2006 году, на плане которого нет газовой плиты. Газовая компания принуждает меня заключить договор а так же установить газовую плиту. Правомерны ли действия газовой компании.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Действия не законны. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Действия газовой компании не правомерны. Никто не в праве вынуждать Вас заключить договор. Вы вправе пользоваться и электроплитой, но сообщить Вашей УК. Тариф расчета электроэнергии будет другой.