Возможные последствия неподписания дополнительного соглашения о переносе сроков сдачи квартиры по договору долевого участия по ФЗ-214 и возврат процентов за ипотеку при выигрыше в суде

• г. Москва

Заключён договор долевого участия, по фз-214. Квартира взята в ипотеку. Срок сдачи - март 17 го, но уже на руки выдают доп соглашения о переносе сроков сдачи на 18 ый год. Подписывать я не собираюсь его. Имею я на это право и будут ли последствия? И второй вопрос-если я подам в суд, что я выйграю? Кроме неустойки, вернут ли мне проценты, которые я заплатила за ипотеку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, можете не подписывать дополнительное соглашение. В случае обращения в суд вы можете требовать взыскания неустойки, убытков, компенсацию морального вреда. Проценты пр ипотеке убытками не являются, поэтому взысканию не подлежат.

Удачи вам и всего наилучшего.

Проценты вам не вернут, ваши кредитные обязательства к обязательствам застройщика не имеют никакого отношения, вы имеете право только на неустойку.

Закон «Об участии в долевом строительстве» говорит, что вопрос изменения договора долевого участия регулируется Гражданским кодексом РФ (ГК РФ). А в ГК сказано, что изменение договора возможно прежде всего по соглашению сторон. Поскольку вы, дольщик, являетесь равноправной стороной договора, то можете сами решать, выгодно ли вам изменение договора в части переноса срока сдачи квартиры. Однако, Застройщик все равно получит право передать вам квартиру в новый срок, указанный в допсоглашении. То есть срок из первоначального договора учитываться не будет. А это значит, что вы не сможете просить неустойку за просрочку сдачи квартиры (если, конечно, застройщик не нарушит и новый срок).

Софья Владимировна, я рекомендую не подписывать соглашение о переносе сроков, это понятно, но вместе с тем не стоит подавать иск в суд о расторжении договора, так как можете не получить ни денег ни квартиры, а лучше всего обращаться в суд только по поводу взыскания самой неустойки, штрафа, морального вреда.