После получения апелляционного определения в какой срок я могу обжаловать? И куда? ГРАЖДАНСКОЕ ДЕЛО.

• г. Пермь

После получения апелляционного определения в какой срок я могу обжаловать? И куда? ГРАЖДАНСКОЕ ДЕЛО.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Согласно гражданско-процессуального законодательства срок на обжалование составляет один месяц после того как получите определение.

В случае, когда определение суда 2-й инстанции не удовлетворяет какую-либо из сторон, остается возможность его обжалования в порядке кассационного производства. Такого вида жалоба подается на акты, вошедшие в силу. Следует знать, что в разных сферах судопроизводства для этого установлении свои сроки: Временные промежутки, которые предоставляются заявителю, бывают такими: В гражданской отрасли права написать заявление на обжалование акта, вошедшего в законную силу выделяется шесть месяцев. При этом нельзя забывать, что подать в кассационный орган бумагу заявитель может после обращения в апелляционное учреждение, оставившее решение суда 1-й инстанции в силе или когда срок, установленный ГПК для обжалования, пройден.

Добрый день. Кассационная жалоба на судебные постановления подается в соответствии с положениями статьи 376, 377 Гражданского процессуального кодекса РФ в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что заявителем были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 376 ГПК РФ Вы имеете право подать кассационную жалобу в течение 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

Поскольку Вы не написали, какой суд вынес решение по первой инстанции, а также какой суд вынес определение, которое Вы хотите обжаловать, то конкретно указать, куда Вам надо отправить, невозможно. Кассационная жалоба в соответствии со ст.377 ГПК РФ направляется непосредственно в суд кассационной инстанции, к компетенции которого этой статьей отнесены полномочия по ее рассмотрению.

Бог Вам в помощь.