Молодая семья отказана в программе из-за прописки мужа в другой области - есть ли выход?
₽ VIP

• г. Домодедово

Нас не поставили на очередь в программу молодая семья, сказали, так как муж прописан в Ивановской области. По остальным параметрам проходим. Есть ли какая-нибудь лазейка? Ведь муж все эти годы работал в Домодедово по трудовой книжке. Может можно привезти из Иванова какую-нибудь бумажку, что у него там нет собственности. Ведь программа федеральная, какая разница кто где прописан. Программа молодая семья.

Ответы на вопрос (5):

Ирина! Здравствуйте!

К сожалению закон сугубо формален, и дело не в том, что у него там может быть собственность, необходима регистрация там, где Вы будете участвовать в программе.

Лазейки есть, но они касаются других условий, регистрацию, к сожалению, не обойти ни как.

Удачи Вам!

Дело в том, что я могу его у себя зарегистрировать, вроде слышала, что по закону мужа к жене должны прописать. Но мне сказали, что у него регистрация должна быть не менее 5 лет. Так ли это, имеет ли срок его регистрации значение.

Уважаемая Ирина! Согласно ст.53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Если муж имеет лучшую обеспеченность по месту регистрации и зарегистрируется у Вас в худших условиях, то 5 лет его на учёт по улучшению жилищных условий не поставят.

Извините, еще раз, просто хочу уточнить. Я и ребенок зарегистрированы в комнате 11 кв.м (в общежитии), , и без мужа меня должны поставить на улучшение жилищных условий. А по месту регистрации мужа обеспеченность не лучше, может даже хуже немного, точно не знаю. Знаю что точно не лучше. Так вот, раз меня с ребенком можно признать нуждающейся в улучшении жилищных условий, а тут я еще и замужем (а у мужа тоже ничего нет). То зачем ставить еще и его? Просто не хочется ждать 20 лет, когда наше государство даст мне жилье, легче купить его, только чтобы государство помогло немного.

К сожалению, в Вашем случае государство может оказать помощь как малообеспеченным категориям граждан (это можно уточнить в местном центре социальной защиты населения), а также "материнским капиталом" в случае рождения второго ребенка.