Возможно ли приватизировать квартиру после смерти собственника и несвоевременного подачи документов?

• г. Петропавловск-Камчатский

Не могу до вас дозвониться. Вопрос у меня по поводу квартиры. Собственник квартиры умер не успев сделать приватизацию. Документы вроде как не успел подать, но собрал. Прошло пол года. Квартира числится муниципальной. Родная сестра решила заняться приватизацией этой квартиры. Подала в суд заявление чтоб приватизировать её и вступить во владение. Интересует, можно ли так делать вообще. И имеет ли это какой либо смысл, если успел или не успел собственник подать документы на приватизацию.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. По данному вопросу есть устоявшаяся судебная практика. Суд признает право на приватизацию лишь в том случае, если гражданин подал пакет документов на приватизацию, но не успел получить Договор передачи квартиры в связи со смертью.

Ваш вариант - собирал документы_ не будет судом удовлетворен.

Собственника здесь нет совсем, умерший являлся нанимателем муниципальной квартиры. Если сестра на день смерти нанимателя не была зарегистрирована в квартире и наниматель не успел подать заявление о приватизации квартиры, то сестра приватизировать квартиру не сможет. Если уже подала иск в суд, то поздно консультироваться о шансах, тем более заочно в интернете, обратитесь очно с документами к юристу или адвокату по месту жительства.

Интересует, можно ли так делать вообще. И имеет ли это какой либо смысл, если успел или не успел собственник подать документы на приватизацию.

Здравствуйте! У Вас перспективы нет.