Как правильно оформить предоплату (залог) за дистанционную аренду дома в другой области и осуществить безопасную передачу средств?

• г. Кемерово

Как правильно оформить предоплату (залог) за дом дистанционно. Присмотрели дом в другой области. Хозяева поросят залог. Деньги перевести не проблема. Как оформить передачу?

Ответы на вопрос (7):

Переводить нужно только когда у Вас будет на руках договор, без договора любые переводы дистанционно не будут иметь никакой силы. Можете натолкнуться на мошенников.

Здравствуйте. В таком случае необходимо заключать либо предварительный договор купли-продажи, либо соглашение о задатке. Дистанционно такие документы оформлять крайне рискованно. Лучше найдите исполнителя по месту нахождения дома, выдав ему доверенность для заключения такого договора. Всего доброго. Спасибо за выбор нашего сайта.

Здравствуйте! Только письменная расписка о получении аванса или соглашение о задатке должно быть в Ваших интересах. Иначе потом не докажите, в каких целях и для чего переведены средства.

Здравствуйте!

Через представителя по доверенности. В том городе найдите человека, который сможет представлять Ваши интересы при сделке. Доверенность удостоверяется нотариусом. При этом Вы можете сделать доверенность у себя в городе, и каким-то образом передать этому человеку. Переводить деньги без договора не советую.

С уважением!

Вы можете заключить договор дистанционно путем обмена подписанных со обоих сторон фотокопий договора задатка и предварительного договора купли продажи, а потом перечислить.

Доброго времени суток! Суть и понятие задатка изложена в ст. 380 ГК РФ, как и последствия невыполнения обязательств. Нужно понимать, что это непросто передача денег, а заключение договора с серьезными намерениями и последствиями. Всего вам доброго!

Здравствуйте, Оксана.

Перед переводом Вам следует составить предварительный договор, только после этого можно что то переводить.