Могу ли я претендовать на компенсацию за использование жилого дома и гаража наследниками, если я являюсь наследником, но мне не разрешен доступ к ним?

• г. Краснодар

Могу ли я претендовать на получение компенсации за пользование жилым домом и гаражем с наследников, постоянно там проживающих, если я также являюсь наследником но не имею доступа в дом и не бываю там. Жена наследодателя там прописана со своими детьми и постоянно проживает там, а также использует находящийся в том же дворе гараж для оказания услуг шиномонтожа и получает доход.

Ответы на вопрос (2):

Нет не можете, если вы вступили в наследство на это же имущество и имеете долю и вы не можете воспользоваться то обращайтесь в суд о не ченении препятствования пользования имуществом.

Добрый день. В соответствии со ст. 248 ГК РФ плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними. Поэтому если от использования имущества люди получают доход и Вы сможете его обосновать то в судебном порядке можно получить свою долю.