Незавершенное строительство дома и вопросы компенсации - возможности через суд и важность расторжения договора

• г. Москва

Заключён договор между мной и подрядчиком на строительство дома оплатил 70 % стоимости по этапно, и 30% должен был я оплатить при сдаче дома. Сроки строительства 08.11.2016 г.-25.12.2016 г. просрочил подрядчик, дом недостроил, рабочии ушли 24.12.2016 г. Отправил им 04.01.2017 г. претензию, 27.01.2017 г. они её получили и ответ недали. Требовал в претензии расторгнуть договор и вернуть 100000 рублей на переделку стены (их ней ошибки). плюс при оплате третьего этапа они недовезли материалл и я в претензии его тоже потребовал в счёт исправления их косяков в сумме 79000 рублей. Могу ли я через суд потребовать тоже самое что и в претензии или надо менять свои требования. Нехочется платить за экспертизу 50000 рублей они всё равно невернут, мне важно расторгнуть договор, а потом придьявить иск чтоб их проучить, просто денег по иску они мне невернут, поэтому только из-за принципа.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам необходимо подавать иск в суд. В нем указывайте все суммы, которые дал вам подрядчик и расторжение договора делайте тоже через суд. По суду будет назначена строительная экспертиза, но эти затраты на вас не лягут.

Удачи вам!

В исковом заявлении кроме основных требований необходимо предъявить еще и неустойку, экспертиза в данном случае не нужна, а на счет - вернут или нет деньги, уточните исполнитель кто - ИП или ООО?

Добрый вечер!

Если вы заявите в суд требование которое не было озвучено в претензии, то судебный порядок спора не урегулирован

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

На Вас ГПК РФ возлагается обязанность доказать те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь. Ваше дело требует профессионального подхода, т.е. участие юриста, иначе вы не проучите, а проиграете дело. Ваше дело не такое простое, как вам кажется. Даже, если суд и примет иск к рассмотрению, в суде вам без поддержки придется ох как нелегко. Исковое заявление составляется по условиям, установленным нормами ГПК РФ. Что тут посоветовать, конечно чтобы не "сесть в лужу", обратиться к специалисту.