Во время супружества мы приобрели с супругом двухкомнатную квартиру в совместную собственность (50% его, 50% мои).

• г. Москва

Во время супружества мы приобрели с супругом двухкомнатную квартиру в совместную собственность (50% его, 50% мои). Теперь мы разведены. Могу ли я разделить собственность?

С уважением,

Ира.

Ответы на вопрос (1):

Раздел предусматривает полную изоляцию и поэтому возможен если в квартире равные по площади изолированные комнаты,2 входа,2кухни,ванны и санузла и в результате перепланировки без потери жилой площади можно сделать из одной квартиры две.Вряд ли это возможно в Вашей квартире,поэтому можно определить порядок пользования комнатами(как по соглашению,составленному письменно,так и по суду,если есть спор).Можно изменить доли соразмерно комнатам с выплатой компенсации,если не получается поровну.Свою долю Вы можете продать с соблюдением права преимущественной покупки Вашей доли бывшим мужем в соответствии со ст.250ГК РФ.Извещаете его через заказную почту с уведомлением,сообщая о продаже и объявленной Вами цене,ожидаете месяц,при отказе или неполучении ответа продавайте любому покупателю,но по цене не ниже объявленной.