Влияет ли учебный отпуск на законный отпуск с работы?

• г. Новосибирск

Очень волнует вопрос, у меня скоро диплом и государственный экзамен. Соответственно уйду в учебный отпуск. Повлияет ли это на мой законный отпуск от самой работы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья.

Нет, не должно повлиять.

Отпуск предоставляется работнику согласно графика отпусков. Преддипломный отпуск на это не влияет.

Учебные отпуска предоставляются не за рабочий год (как ежегодные), а за учебный год.

Эти отпуска имеют различное целевое назначение и регулируются разными нормами Трудового кодекса. Учебный отпуск предоставляется на основании положений разд. VII "Гарантии и компенсации", а ежегодный оплачиваемый отпуск - в соответствии с разд. V "Время отдыха".

Поэтому в соответствии с графиком отпусков вам обязаны по окончании учебного отпуска предоставить ежегодный.