Наследство после отца - Как выписать сожительницу из его квартиры и оградить себя от долгов?

• г. Мурманск

У меня умер отец. От него осталась квартира. Через пол года я вступлю в права наследования. У меня два вопроса: 1.На данный момент в этой квартире прописана его сожительница. Как я могу её оттуда выписать? Нужно ли её согласие? 2. Пока пройдёт пол года сожительница не будет оплачивать квитанции по квартплате (ведёт антисоциальный образ жизни) Долг за пол года по платежам перейдёт мне?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Имеете право выселить в судебном порядке после того, как будет оформлена квартира по наследству. При наличии долга, долг придется Вам оплачивать.

Расходы по комм. Платежам, налогам, должны оплачивать Вы, как собственник, с момента смерти отца. Снять с учета и выписать сожительницу можно только по решению суда.

Добрый вечер. В данном случае вы можете ее попросить выписаться добровольно, если она вам ответит отказом, придется дождаться момента, когда вы вступите в наследование имуществом и оформите собственность на свое имя, так как выселить из квартиры прописанного там человека может только собственник. Оплачивать скорее всего придется вам, однако вы можете потом обратится в суд за взысканием фактически понесенных расходов на оплату коммунальных услуг, стоит отметить, что в вашем случае это скорее всего не приведет к какому-то реальному для вас результату, так как даже, если суд удовлетворит ваш иск, реальность его исполнения будет под вопрос, в связи с тем, что взыскивать с ответчика нечего.

Да,долг перейдет Вам, как наследнику. Но если Вы оплатите его, то сможете взыскать в суде в порядке регресса с сожительницы - ее часть по платежам. Выписать без ее согласия сможете только в судебном порядке, как утратившую право пользования квартирой.

Здравствуйте! Да, долг перейдет Вам, как наследнику. Но если Вы оплатите его, то сможете взыскать в суде в порядке регресса с сожительницы - ее часть по платежам.