Права приватизации квартиры в контексте несовершеннолетнего ребенка - обязанность включения в долю и вопрос прописки

• г. Салехард

Согласно договору социального найма, нанимателем квартиры является мой отец. Совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются члены его семьи: супруга и дочь (я). На данный момент собираю документы по приватизации на себя, т.к. и папа и его супруга уже участвовали в приватизации. Однако, у меня есть несовершеннолетняя дочь, которая прописана в квартире, собственником каковой она является. Обязана ли я включать дочь в долю по приватизации? В опеке сказали, что обязана. Либо я должна буду предоставить ей взамен равноценную площадь. Когда ходила на консультацию по приватизации, у меня запросили справку из опеки, о том, что интересы ребенка не ущемлены. Но ведь в квартире не прописан этот ребенок. Если я все-таки должна буду провести приватизацию с учетом доли ребенка, то должна ли я прописать ребенка? Может тогда приватизировать квартиру на 100% в пользу дочери?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Юриспруденция не знает понятий "сказали". Согласно действующего законодательства право на участие в приватизации имеют те, кто включен в договор соцнайма и зарегистрирован в квартире, предполагаемой к приватизации.

Ваша дочь не зарегистрирована в этой квартире, в договор соцнайма не включена, поэтому правом на приватизацию не обладает.

Вам надо подать заявление на приватизацию от себя одной. Чтобы успеть до 1 марта 2017 г. В дальнейшем, если требование о предоставлении справки из опеки повторится - требуйте от них письменного документа. Вот его Вы сможете оспаривать. Либо - требуйте от органа опеки письменного документа, обязывающего Вас включать дочь в приватизацию. Его Вы, также. Сможете обжаловать.

Приватизацию вам обязаны будут оформить при своевременном обращении (до 1 марта), пусть даже в последствии Вам придется долго и упорно ходить по судам.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.