Правомерность выписки с квартиры на основании расписки на сумму 1.5 млн рублей и указанием на переход доли сына

• г. Москва

У меня сын одолжил 1.5 мл. рублей написал расписку что если не отдаст в указанный срок до его доля в квартире переходит мне. квартира не приватизирована. Могу ли я на основании этого выписать с квартиры.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не можете его выписать, если он зарегистрирован в квартире и проживает. Расписка ни о чем! Квартира не приватизирована! Какая доля может быть?

Расписка ничтожна по той причине, что никакой доли в этой квартире у Вашего сына нет. Есть только право пользования, а собственников квартиры является государство.

Если он длительное время не проживает в квартире Вы в праве подать исковое заявление в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

У меня сын одолжил 1.5 мл. рублей написал расписку что если не отдаст в указанный срок до его доля в квартире переходит мне. квартира не приватизирована. Могу ли я на основании этого выписать с квартиры.
У вас есть только право взыскания. Квартира государственная и выписать на этом основании вы его не сможете.

Здравствуйте, Вы можете выписать сына, но не на основании этой расписки, а через суд в случае если он долгое время не проживает в данной квартире, не оплачивает коммунальные платежи и имеет другое место постоянного проживания. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Выписать на основании расписки нельзя, долю получить, не приваьтизировав, нельзя.

Можно обратиться с дисковым заявлением о взыскании сумм долга. Срок давности три года.