Может ли работодатель вешать всю недостачу на сотрудника, если не был подписан договор о материальной ответственности?

• г. Москва

При устройстве на работу не был подписан договор о материальной ответственности, теперь работодатель вешает всю недостачу на меня. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Это-незаконно при отсутствии договора о полной материальной ответственности. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Надо посмотреть Ваш трудовой договор и прописано ли в нем материальная ответственность, но договор о материальной ответственности должен быть. Если ему не нравится пусть подает в суд.

Добрый вечер.

Недостача может быть взыскана только с лица, виновного в ее образовании. Поскольку даже договор о полной материальной ответственности с Вами не подписан - требуйте, чтобы работодатель проводил служебное расследование и устанавливал лиц, виновных в недостаче. Добровольно ничего не возмещайте, если недостачу удержат из заработка - обращайтесь в суд.

Нет. Откажитесь платить, предложите ему обратиться в суд с соответствующим иском. При рассмотрении дела в суде надо будет грамотно возражать.

Факт недостачи и ваша в этом вина еще должны быть надлежащим образом доказаны. Если с вами не заключен договор о полной материальной ответственности, то вас могут привлечь только к ограниченной материальной ответственности в размере должностного оклада, но опять таки при наличии вашей вины в том, что лично вы не обеспечили сохранность материальных средств. Будет незаконный приказ об удержании - обращайтесь с жалобой в прокуратору, в инспекцию по труду или в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!