Возможность взятия полного ежегодного отпуска перед декретным отпуском и вопросы о возмещении неотработанных дней при увольнении

• г. Санкт-Петербург

Стаж работы в организации примерно 4 месяца, скоро ухожу в декрет, планирую взять отпуск на 28 дней (полный ежегодный), однако 7 дней из этого количества получается авансом. Отдел кадров не принимает заявление на отпуск, пока не напишу документ, что обязуюсь возместить не отработанные дни отпуска в случае увольнения сразу после декрета. Вопрос: насколько это правомерно? Обязана ли я в действительности возмещать эти дни при увольнении? И на что сослаться, чтобы не писать данный документ?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Возмещать в ничего не должны.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).