Влияет ли срок владения на налог с продажи квартиры, унаследованной женой в 2017 после смерти мужа в 2016

• г. Курган

Будет ли жена платить налог с продажи квартиры в 2017, полученной в наследство после смерти мужа в 2016? Или необходим минимальный срок владения (3 года), чтобы не платить налог с продажи? Квартира получена в браке и была приватизирована на мужа в 2004.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.

Здравствуйте! Да, нужно ждать три года, так как в собственность наследника перешла только в 2016 г.

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

Здравствуйте! В соответствии с подп.1 п.3 ст.217.1 НК РФ, для имущества, полученного в порядке наследования после 1 января 2016 г., минимальный предельный срок владения объектом недвижимости составляет 3 года. Это значит, что без каких бы то ни было налоговых последствий (в виде уплаты НДФЛ) квартиру можно будет продать через 3 года после возникновения права собственности (т.е. в 209 г.). До этого момента есть только возможность получения имущественного налогового вычета при продаже в сумме 1 млн. руб. Если бы квартира была в 2004 г. приватизирована не только на мужа, а на обоих супругов, то в этом случае налог бы не взимался, т.к. в этом случае срок владения квартирой для жены исчислялся бы с 2004 г.

С уважением, А.Д.Руслин.