Стаж общий 30 лет 6 месяцев на 1-ое января 2002 г. Из них подземный – 15 лет, 11 месяцев, 25 дней.

• г. Воркута

Стаж общий 30 лет 6 месяцев на 1-ое января 2002 г. Из них подземный – 15 лет, 11 месяцев, 25 дней. Согласно статьи 27 Федерального закона №173, требуемый стаж по Списку №1 – 10 лет подземного стажа при общем стаже – 20 лет. Переработка по общему стажу – 10 лет, по льготному – 5 лет. Стажевый коэффициент должен быть 0,65 (0,55 за 20 лет + 0,10 за переработку). Однако, Пенсионный фонд Воркуты начисляет мне пенсию с коэффициентом – 0,60, объясняя что согласно пункта 2 статьи 30 Федерального закона №173 «При определении расчётного размера трудовой пенсии во всех случаях для мужчин стаж считается – 25 лет, даже если пенсия назначена по Списку №1.» Прошу объяснить, как в одном законе последующая статья может отменить предыдущую. Получается, что статья №30 отменяет статью №27 в Ф.З. №173 от 17.12.2001 г. Просьба выслать ответ на адрес электронной почты Petrovych2@rambler.ru

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, не отменяет. Указанный в ст. 27 общий трудовой стаж - это одна из составляющих основания для НАЗНАЧЕНИЯ пенсии по сп. 1. То есть при наличии этого стажа и специального стажа пенсия должна быть НАЗНАЧЕНА.

Указанный в ст. 30 общий трудовой стаж используется как критерий для расчета размера пенсии. То есть используется для определения ВЕЛИЧИНЫ той пенсии, которая должна быть НАЗНАЧЕНА.