Является ли ее выход основанием для увольнения замещающей ее сотрудницы, работающей по срочному договору?

• г. Москва

Сотрудница собирается приступить к работе на неполный рабочий день, не прерывая отпуск по уходу за ребенком. Является ли ее выход основанием для увольнения замещающей ее сотрудницы, работающей по срочному договору? (Или мы обязаны предложить ей оставшуюся часть ставки?)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга,

для ответа на вопрос нужно знать, каким моментом обусловлено прекращение срочного трудового договора с замещающим сотрудником. Если это "Выход основного работника на работу", то основанием для прекращения является факт появления основного работника на работе.

С уважением,

адвокат Николаенко Екатерина.