Необоснованно высокая плата за отопление - как доказать обман со стороны коммунальной службы и куда обратиться с жалобой?

• г. Волгоград

Мой вопрос состоит в том что, коммунальная служба берет огромную плату за отопление, при обращении к ним они говорят что это плата происходит по щечикам, что трубы старые дом небыл подготовлен к зиме. Но рядом дома и они платят по щечику гораздо меньше, коммунальная служба у них другая. Как нам доказать что они нас обманывают и куда нам обращаться, и как составить на них жалобу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Запросите в тепловой компании показания прибора учета по месяцам. Формула расчета отопления есть в ПП № 354 от 06.05.2011 года " О предоставлении коммунальных услуг..", а площадь помещений общего пользования должна быть указана на сайте "Реформа ЖКХ", по вашему дому. Жаловаться можно в жилищную инспекцию, в суд.

Жаловаться на управляющую компанию можно в Роспотребнадзор, прокуратуру и Жилищную инспекцию. Жалобу подаете в двух экземплярах (на второй ставится отметка о принятии), или отправляете по почте заказным письмом с уведомлением о получении. Если вы обращаетесь в государственный орган, то, в соответствии с действующим законодательством, вам должны направить ответ не более чем через 30 дней с момента поступления обращения. Если вы подаете претензию в управляющую компанию, то, в соответствии с законом «О защите прав потребителей», ответ вам должны дать в течение 10 дней.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Уважаемая Надежда

Можете обратиться с жалобой на действия работников коммунальных служб в прокуратуру.

Удачи вам и всего самого хорошего.