Изменился курс валюты - Может ли домовладелец требовать платежей по новому курсу при покупке дома в рассрочку?

• г. Тараз

У меня такой вопрос мы купили дом в рассрочку за 26000 долларов на десять лет тогда курс был 150 сейчас валюта поднялась имеет ли право домовладелец требовать чтобы мы платили по новому курсу?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно читать ваш договор купли продажи. Если договор составлен правильно то там должно быть указан порядок оплаты а именно в какой валюте производится оплата и по какому курсу. Если таких данных в договоре не указано что данная проблема решается либо путём переговоров либо в судебном порядке.

По ГК РФ валютой платежа является рубль. Если по договору обязанность уплаты именно в долларах - можно оспорить такой договор. Если платежи в рублях по курсу ЦБ - все законно. Курсовые колебания - это ваш риск.