Возможно ли пойти в отпуск по уходу за ребенком до наступления пенсии и получать пособие и пенсию?

• г. Челябинск

Хотела уточнить вопрос. Моя мама собирается на пенсию, может ли она пойти в отпуск по уходу за ребенком, до наступления пенсии (например: на пенсию ей в апреле, а в отпуск по уходу за ребенком пойдет в конце или середине марта). И будет ли при этом выплачиваться ей пособие по уходу и сама выплата пенсии. Т.к. я не буду на работе получать пособие, и фактическим присмотром за ребенком будет осуществлять она.

Ответы на вопрос (2):

Мама пока работает имеет право оформить пособие по уходу за ребенком на работе--ч.3 ст.256 ткрф. И параллельно получить пенсию в ПФ, удачи Вам!

Да, она может взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет - будет получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и пенсию. Однако время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет бабушке в страховой стаж не засчитывается. Ст.256 ТК РФ, ст.12 ФЗ "О страховых пенсиях".