Как зарегистрировать ИП и оплатить фиксированные платежи - поиск необходимых государственных органов и получение номера счета пенсионного фонда и медицинского страхования для нового ИП

• г. Москва

Супруг зарегистрировался как ИП. Выдали все документы, но мы не знаем в какие гос. органы нам еще нужно обратиться. Где взять номер счета пенсионного фонда и медицинского страхования чтоб оплатить фиксированные платежи. ИП пока не работодатель.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В выписке из ЕГРИП обычно уже указаны номера учета в фондах, можно посмотреть в базах фондов

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

С 01.01.2017 налоговый орган является администратором взносов во внебюджетные гос. фонды. После регистрации ИП должен уведомить фонды о регистрации ИП для его постановке на регистрационный учет. ИП по запросу может получить в фонде документ, подтверждающий рег. учет.

ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", Глава 34 Налогового кодекса РФ.

Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Статья 10. Сведения, представляемые физическим лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы

1. Физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, предусмотренные подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона, в следующих случаях:

при начальной регистрации его для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования;

при первичной регистрации застрахованного лица в качестве страхователя;

2. Физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации предусмотренные подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона сведения в следующем порядке:

при начальной регистрации его для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования указанные сведения представляются в сроки, устанавливаемые Пенсионным фондом Российской Федерации;

при первичной регистрации его в качестве страхователя вместе с документами на регистрацию он представляет страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования или заявление о выдаче ему указанного страхового свидетельства впервые или о выдаче нового (взамен утраченного), а также сообщает сведения, предусмотренные подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона (все перечисленные документы могут быть представлены в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг);