Возможные проблемы с оплатой после выполнения работ по договору строительного подряда - Рассмотрение вопроса о признании пункта об оплате после поступления денег не действительным и действия в суде

• г. Самара

Между юридическим лицом и муниципальным предприятием заключен договор строительного подряда. Срок оплаты указан: в течении 20 дней с момента поступления средств от мэрии в муниципальное предприятие. Работы юридическим лицом выполнены в полном объеме, сданы, документы подписаны. Все сроки прошли. Но муниципальное предприятие сообщает, что деньги от мэрии не поступили по разным причинам, поэтом и нам они заплатить не могут. А если ни когда не поступят? Можем ли мы обратиться в суд с просьбой признать пункт об оплате после поступления денег на расчетный счет заказчика не действительным? Что нам делать в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Нужно смотреть полностью договор подряда.

Здравствуйте. В этой ситуации, вам не нужно признавать этот пункт недействительным. Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании с заказчика задолженности. Дело в том, что оплата выполненных работ не должна ставится в зависимость от поведения третьих лиц, а в данном случае от поведения мэрии.

Здравствуйте!