Как вернуть деньги за телефон с производственными браками без длительной экспертизы?

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос, я купил телефон highscreen prime l в салоне Мегафон в Москве в августе 2016 года, все имееется и чек и коробка и все остальное (товарный вид). Но у телефона есть производственные браки (кнопка включение работает через раз, сенсор лагает, сеть теряет (звоню сеть все теряется телефон сбрасывает и до меня не кто дозвонится не может) и еще много неприятных мелочей. Хотел сдать его в салон Мегафон, но мне сказали что будет проводится экспертиза 45 дней, для меня это слишком много. Можно ли вам сдать телефон? И если имеется брак, мне вернуть деньги? Или только предложат его обменять или починить? Телефон не битый, не был в воде. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст 18 ЗоЗПП технически сложный товар (к нему относится ваш телефон) можно вернуть или обменять в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Чтобы это выяснить конечно требуется заключение экспертизы.