При покупке телефона мне всучили симку мегафона. Я ей не пользовалась. Пришло письмо что у меня долг перед мегафоном. Что делать.

• г. Москва

При покупке телефона мне всучили симку мегафона. Я ей не пользовалась. Пришло письмо что у меня долг перед мегафоном. Что делать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вам следует обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или в органы прокуратуры (ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1.

Добрый вечер!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в мегафон, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Что делать.

Здравствуйте, Людмила.

Идти и разбираться в офис Мегафона. Проверить, какой тариф подключён по данному номеру. Мегафон обычно любит "сдирать" абонентскую плату даже при неиспользовании номера. Да и другие сотовые операторы этим грешат.

Одно из двух - или платить долг или оспаривать его - пишите претензию в адрес продавца, что вам продали пользованный товар, кто-то уже симкой пользовался, при отказе поменять симку - обращайтесь в суд.