Что делать, если гостившая гражданка Украины в возрасте 16 лет была отправлена в приют после инцидента в полиции?

• г. Ставрополь

У меня гостила гражданка украины, ей 16 лет, произошел инцидент в результате которого меня доставили в отдел, и ее как свидетеля. Затем ее тупо отправили в приют и говорят что могут только законные предстваители ее забрать. Как быть? По законам украины в 16 лет она дееспособна, и вправе свободно передвигаться без опекуна и без согласия родителей, в том числе и через границу. Собственно она и границу нормально пересекла. Что говорит закон по этому поводу? Мне заявили что т.к. она была в отделе вместе со мной, значит она несовершеннолетняя оставшаяся без попечительства. Прошу дать совет, может статьи регулирующие этот вопрос. Не надо писать "наймите адвоката".

Ответы на вопрос (7):

Добрый день,

Дееспособность бывает разная. Бывает частичная... с 16 лет, например, когда паспорт выдают. И законодательством Украины, действительно, предусмотрено право ребенка, достигшего 16 лет, на свободный самостоятельный выезд за пределы страны.

НО. Это не значит, что ребёнок достиг совершеннолетия и не зависит от родителей. Совершеннолетие на Украине - с 18 лет, так же как и в России. И до 18 лет за ребёнка отвечают его законные представители. Им для начала нужно связаться с опекой, которая направила в приют. Иначе, да,..."наймите адвоката" - наиболее подходящий ответ будет.

Никакая опека никуда ее не направляла, она находилась в моей квартире, ее родители знали где и с кем она, а сотрудники полиции тупо принудили ее поехать с ними и сдали ее туда.

Родители, может, и знали. А вот Ваши соседи не знали. Поэтому и обратились в полицию. Она еще несовершеннолетняя. И должна быть с родителями. А не у чужого мужчины. Вот потому и забрали Вас. А ей придется ждать родителей, ибо они - законные представители своей дочери.

А опека тут при том, что она отвечает за всех, кто помещается в детский дом или приют. Не зависимо от того, кто детей туда помещает. И что это за дети. Вот родители и должны теперь приезжать и забирать несовершеннолетнюю. Они являются её законными представителями до 18 лет.

При чем тут соседи, по вашей логике, если соседи не знают что у бабки-соседки внучек гостит, то можно "внучка" забрать в приют! Думайте что говорите, прочитайте в каких случаях это происходит. Вот еслиб родители не знали, или адм. правонарушение сделала, то да, могут забрать, а так - нет. На все должны быть законные основания, мы не в 18 веке живем.

Это Вы сотворили то, что сейчас будете расхлебывать. Еще раз повторяю! Она - несовершеннолетняя! К тому же, гражданка Украины! Вот и ждите теперь, когда ее законные представители приедут, а пока будет находится в детском доме.

Внуки и бабушки/дедушки являются близкими родственниками. И если внучка гостит у бабушки, то никто её не заберёт. Но Вы, извините, ей не бабушка и ни дедушка. Поэтому оснований, на взгляд сотрудников полиции, у неё с Вами находится - нет. Украинских законов российские службы знать не обязаны, но задержать - до выяснения обстоятельств имеют право.

Обратитесь за содействием в украинское посольство/консульство/представительство.