Как изменить фамилию с согласия бывшего мужа и органа опеки - требуемые документы и возможности

• г. Тюмень

С согласия бывшего мужа и органа опеки можно сменить фамилию... мне сейчас вот так ответили, какой документ нужно получить от бывшего? И вообще это все реально сделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

От мужа необходимо получить нотариально заверенное согласие на смену фамилии ребёнку. Или его личное присутствие в органах ЗАГС. Сделать реально, если он не возражает. От опеки получить сложнее, нужно обосновывать, почему Вы хотите это сделать.

Перемена фамилии детям до 14 лет производится на основании решения отдела опеки, только исходя из интересов ребёнка

Было бы хорошо, если бы он вместе с вами прибыл в отдел опеки и подписал согласия на перемену фамилии

Но-если даже его согласия не будет, отдел опеки может его и не учитывать.

Добрый день. Лучше всего вам с бывшем мужем прийти в отдел опеки и попечительства для дачи согласия на перемену фамилии ребенку. Также можно у нотариуса заверить его согласие на перемену фамилии.

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка.

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.