Как оформить развод, чтобы новое жилье не считалось общей собственностью и защитить себя от претензий мужа в случае примирения?

• г. Москва

Я беременна 2 ребенком (1 ребенок от первого брака) с мужем не живем, почти не помогает (за 4 месяца дал около 5000 тыс. и те со скандалом) Имею в собственности квартиру, после родов хочу поменять ее на большую с использованием мат. капитала. Скажите, пожалуйста, когда лучше оформить развод, до или после получения сертификата, чтоб новое жилье не считалось общей собственностью? И какие еще есть способы, чтоб муж не претендовал на новое жилье в случае примирения?

Ответы на вопрос (3):

Елена из описанной вами ситуации брак расторгнуть лучше до сделки с квартирой или заключить брачный договор и в нём урегулировать имущественные отношения в случае сделки с квартирой.

Здравствуйте! Развод оформите до получения материнского капитала, чтобы не выделять долю мужу в квартире. Муж может написать отказ от доли в новой квартире в пользу Вас или детей.

Здравствуйте, в случае приобретения большей квартиры за счет материнского капитала во время зарегистрированного брака Вы будете обязаны выделить долю в собственности Вашему мужу. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.