Влияет ли несдача экзамена на мою возможность встать на учет в центр занятости после срочного договора?

• г. Смоленск

Такой вопрос. В данный момент я беременна (20 нед), состою на учете в центре занятости. Появилась возможность трудоустройства, но на первый месяц они заключают срочный договор, а после успешной сдачи экзамена обещают заключить доп. соглашение и принять на работу на постоянной основе. Если я не сдам экзамен, могу я заново встать на учет в центр занятости? Или работодатели должны принять на работу в обязательном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Вообще работодатель не прав. С вами обязаны заключить не срочный ТД, а на не определенный срок, но с испытательным сроком до 3 месяцев. В случае если вы не пройдете испытание, то предупредить вас за три дня об увольнении и уволить. Но расторжение ТД с беременной не допускается.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потому что срочный ТД заключается в случаях, предусмотренных ст. 59 ТК РФ.

Да, в случае вашего увольнения вы можете вновь встать на учет в центр занятости.

Но как уже указала выше с беременной не допускается расторжение ТК, кроме ликвидации организации. Думаю, потому что вы беременны, то вас работодатель хочет ввести в заблуждение и заключить срочный ТД.