Обращение в Верховный суд РФ по гражданскому делу - практика и порядок
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Кто имел практику обращения инстанций Верховного Суда РФ

1. Подавалась надзорная жалоба по гражданскому делу в Верховный суд на отмену решения местного суда. Пришло определение судьи Верховного Суда об отказе в передаче на рассмотрение c по формальным основаниям ну да ладно.

2. Сейчас отправили надзорку заместителю председателя Верховного Суда РФ.

Если вернется без ожидаемого мной результата (отмены незаконного решения), КУДА ОТПРАВЛЯТЬ ДАЛЬШЕ ПО ИЕРАРХИИ и как называть, так же надзорная?

Подскажите пожалуйста! На сайте ВС РФ как то размыто написано.

Спасибо всем! Порядок обращения в Верховный суд.

Ответы на вопрос (4):

Это Ваша последняя жалоба. Других инстанций нет.

В порядке надзора верховный суд рассматривает дела, по которым решения уже вступили в законную силу. Принимают к рассмотрению в порядке надзора довольно редко и если усматриваются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Надзорная инстанция последняя, однако ГПК РФ не говорит, что жалоба туда может быть подана единожды. Поэтому если Вам отказали в передаче дела на рассмотрение надзорной инстанции и ответил не тот, к кому Вы обращались, вы имеете возможность подать жалобу вновь. Главное в течение срока отведенного на обжалование в порядке надзора.

В теяение 6 мнсяцев со дня вступления решения в законную силу вы можете неоднократно подавать жалобы в ВС РФ., включая его Председателя.

Александр, внимательно прочтите ст. 389 ГПК РФ. Не надо читать на сайте ВС РФ, все понятно изложено в ГПК.