Обращение в Верховный суд РФ по гражданскому делу - практика и порядок
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Кто имел практику обращения инстанций Верховного Суда РФ

1. Подавалась надзорная жалоба по гражданскому делу в Верховный суд на отмену решения местного суда. Пришло определение судьи Верховного Суда об отказе в передаче на рассмотрение c по формальным основаниям ну да ладно.

2. Сейчас отправили надзорку заместителю председателя Верховного Суда РФ.

Если вернется без ожидаемого мной результата (отмены незаконного решения), КУДА ОТПРАВЛЯТЬ ДАЛЬШЕ ПО ИЕРАРХИИ и как называть, так же надзорная?

Подскажите пожалуйста! На сайте ВС РФ как то размыто написано.

Спасибо всем! Порядок обращения в Верховный суд.

Ответы на вопрос (4):

Это Ваша последняя жалоба. Других инстанций нет.

Спросить
Пожаловаться

В порядке надзора верховный суд рассматривает дела, по которым решения уже вступили в законную силу. Принимают к рассмотрению в порядке надзора довольно редко и если усматриваются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Надзорная инстанция последняя, однако ГПК РФ не говорит, что жалоба туда может быть подана единожды. Поэтому если Вам отказали в передаче дела на рассмотрение надзорной инстанции и ответил не тот, к кому Вы обращались, вы имеете возможность подать жалобу вновь. Главное в течение срока отведенного на обжалование в порядке надзора.

Спросить
Пожаловаться

В теяение 6 мнсяцев со дня вступления решения в законную силу вы можете неоднократно подавать жалобы в ВС РФ., включая его Председателя.

Спросить
Пожаловаться

Александр, внимательно прочтите ст. 389 ГПК РФ. Не надо читать на сайте ВС РФ, все понятно изложено в ГПК.

Спросить
Пожаловаться

По итогам расмотрения надзорной жалобы было вынесено определение об отказе в передаче дела на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции. Сейчас пишу жалобу председателю областного суда.

Подскажите, пожалуйста, распространяется ли годичный срок надзорного обжалования на подачу жалобы председателю областного суда (а в случае его отказа - Верховного Суда) на определение об отказе в передаче дела на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции? Ведь это не надзорная жалоба.

Если "да", то от какой даты должен в данном случае исчисляться годичный срок: от даты вступления в законную силу решения суда или от даты вынесения определения об отказе в передаче дела на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции?

Я запуталась, мой адвокат сам сомневается по этому поводу. Помогите пожалуйста, т.к. если считать от даты вступления в законную силу решения суда, то у меня осталось всего три месяца, может не хватить времени на подачу жалобы председателю Верховного Суда (областной скорее всего откажет по "неофициальным" причинам).

Обращаюсь к Председателю Верховного суда с просьбой отменить определение судьи Верховного Суда об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании и, соответственно, передать жалобу для рассмотрения в судебном заседании.

Подскажите пожалуйста как правильно назвать это обращение к Председателю? Так же - кассационная жалоба? Должен ли я повторно прикладывать к ней заверенные судом первой инстанции копии всех решений и определений по этому делу? (Они остались в Верховном Суде при направлении первой кассационной жалобы). Или достаточно приложить оригинал и копии обжалуемого определения Судьи Верховного суда, а остальное, при необходимости будет затребовано самим Верховным Судом? Спасибо!

Прошу помочь разобраться.

Подавали кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда.

Отказали в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании.

1. Должны прислать Определение об отказе в рассмотрении кассационной жалобе?

2. В части 3 статьи 390.7 ГПКРФ написано, что Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

Можно ли подать жалобу Председателю Верховного Суда Российской Федерации или его заместителю?

3. Дальше можно обжаловать постановления в порядке надзора?

Спасибо за помощь!

С момента вступления в законную силу определения апелляции по гражданскому делу прошло 7 месяцев (6-месячный срок был "съеден" рассмотрением жалоб в судах апелляционной и кассационной инстанций).

Возможно ли в настоящее время подать кассационную жалобу на имя Председателя Верховного Суда на предмет отмены определения судьи Верховного Суда и передачи жалобы на рассмотрение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда?

8 июня 2016 года мне пришло определение от судьи Верховного суда Республики Татарстан на кассационную жалобу ответ: п. 1 ч. 2 ст. 381 ГПК РФ Определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Куда дальше мне обращаться для отмены данного определения? Первая инстанция был мировой суд. спасибо.

В соответствии с п.5 ст.390 ГПК РФ обращаюсь к Председателю Верховного суда с просьбой отменить определение судьи Верховного Суда об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании и, соответственно, передать жалобу для рассмотрения в судебном заседании.

Подскажите пожалуйста, как правильно назвать это обращение к Председателю? Так же - кассационная жалоба? Должен ли я повторно прикладывать к ней заверенные судом первой инстанции копии всех решений и определений по этому делу? (Они остались в Верховном Суде при направлении первой кассационной жалобы). Или достаточно приложить оригинал и копии обжалуемого определения Судьи Верховного суда, а остальное, при необходимости будет затребовано самим Верховным Судом? Спасибо!

, если судья ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании?

Здравствуйте.

Проиграл административное дело (КАС РФ) в суде первой инстанции.

Определением судьи Верховного Суда РФ отказано в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ.

Подал председателю Верховного Суда РФ обращение с просьбой не согласится с данным определением судьи Верховного Суда и отменить его.

Если Председатель ВС РФ откажет в удоволетворении моего обращения – имею ли Я право подать жалобу в Европейский Суд по правам человека?

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

1. Является ли кассационное определение по результатам рассмотрения Кассационной жалобы Судебной коллегией Верховного Суда РФ НЕОБХОДИМЫМ условием для подачи жалобы в ЕСПЧ?

2. В моём случае было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ.

Определение судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения является запретом подачи жалобы в ЕСПЧ?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После вынесения определения по моему делу Верховным судом республики, мною была направлена надзорная жалоба в Верховный суд РФ (срок подачи жалобы был соблюден). Оттуда мне пришел ответ-определение, согласно которму, жалоба осталась без рассмотрения, так как не рассматривалась в президиуме Верховного суда республики. Со дня вынесения определения судебной коллегией Верховного суда республики, прошло более полугода. Могу ли я сейчас подать жалобу в президиум верховного суда республики?

Спасибо.

Кассационная инстанция Приморского краевого суда оставила жалобу без рассмотрения, посчитав решение апелляционного суда правильным. Могу ли я подать надзорную жалобу? Куда она подается. И что в жалобе указывать, то что я хочу отмены решения апелляционной инстанции или отмены определения об отказе в передачи жалобы на рассмотрение в суде кассационной инстанции?

Здравствуйте! Прошу дать совет. Дело рассмотрено судами трёх инстанций. Первый отказал, второй удовлетворил, третий отказал (причём судом допущены существенные нарушения процессуального права). Подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по делам военнослужащих. Судья ВС РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде. По сути своей, отказ - ФОРМАЛЬНЫЙ, просто ОТПИСКА. Согласно ч.3 ст.381 ГПК Председатель ВС РФ, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Написана жалоба Председателю ВС РФ. ВОПРОС. Есть ли какие способы обратить на себя внимание Председателя ВС РФ или его замов для качественного рассмотрения жалобы на определение судьи ВС РФ об отказе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение