Право ребенка на пенсию по потере кормильца при смерти отца, прописанного в свидетельстве о рождении, но с долгом по алиментам и справкой одинокой мамы ф 25

• г. Казань

Ребенок родился через 3 года после развода, отец является биологическим и прописан в свидетельстве о рождении, но также есть справка одинокой мамы ф 25 и в то же время долг по алиментам. Недавно отец умер, имеет ли ребенок право на пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (2):

Если в свидетельстве о рождении указан отец, то ребенок имеет право на пенсию по потере кормильца. Ст.10 ФЗ "О страховых пенсиях".

Совершенно непонятно-каким таким странным образом одинокой матери, имеющей справку ф.25 кто-то мог "задолжать" по алиментам?

Что касается пенсии, то прежде всего нужно обратиться в суд для установления факта признанию отцовства-[quote][/quote]

СК РФ, Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.