Права и доли в разводе - Может ли муж получить долю в доме, оформленном на жену по дарственной?

• г. Симферополь

Мной и женой во время брака был куплен дом за свои средства и заемные (родственники с обоих сторон). Дом оформили на имя жены по дарственной. Я там имею постоянную регистрацию. Сейчас в разводе. Имею ли я по закону долю в этом доме? Имеет ли право жена меня выселить из этого дома по своей воле?

Ответы на вопрос (6):

Если дом принадлежит вашей жене на основании договора дарения, то он не считается общей совместной собственностью и не подлежит разделу, жена может вас выселить.

Здравствуйте! Если дом оформлялся именно по договору дарения на вашу жену, то увы, никаких прав на этот дом вы не имеете. Всего доброго!

Здравствуйте! Так как документально жилье было приобретено по безвозмездной сделке, то оно не считается совместно нажитым. Вам надо в судебном порядке признавать сделку недействительной, то есть мнимой. В таком случае можете претендовать на свою долю.

Супруга может выселить Вас через суд.

Доброе утро. Так как дом оформлен на жену по договору дарения, вы не имеете в нем права на долю. Если вы добровольно не захотите выписаться, то жена может выписать вас через суд.