Вопросы законности обязательного перехода на другой банк и комиссии за перевод зарплаты - что говорит закон?

• г. Белгород

Наша фирма перешла на другой банк. Ранее у нас были у каждого свои карты оплаты, различных банков, куда перечислялась зарплата. Теперь фирма решила сделать единые зарплатные карты. Банкоматов этого банка, в нашем городе практически нет. Мы хотели написать заявления, что бы мы остались со своими картами, своих банков, на что в бухгалтерии ответили, что без проблем, но комиссию за перевод, мы булем оплачивать сами. Законно ли требование работодателя, по обязательному переходу на другой банк? И законно ли навязывание процентов комиссии за перевод средств, если мы захотим остаться в своих банках? Ведь вроде есть закон, который не позволяет работодателю навязывать определённый банк. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Требования работодателя незаконны, согласно статье 136 Трудового кодекса работник в праве выбирать кредитную организацию. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте Вячеслав. Внимательно прочитав Ваш вопрос даю следующие разъяснения:

В соответствии с требованиями ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

В ст. 412 ГК РФ указанно, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Судя потому, что вы самостоятельно оформляли банковскую карту, на день заключения с вами договора у фирмы не было т.н. "заработного проекта" и данная процедура не была зафиксирована в локальных нормативных актах предприятия.

Законодатель не обязывает работодателя выплачивать зарплату на банковскую карту, но обязывает производить выплату по месту работы сотрудника, либо иным образом удобным работнику. Принуждать вас к подписанию договора и написанию заявления работодатель не имеет права. Даже если на предприятии существуют локальные нормативные акты предусматривающие выплату зарплаты на банковскую карту.

Развитие ситуации:

К сожалению ст. 846 ГК РФ позволяет вашему работодателю открыть на Вас счет в банке для перечисления зарплаты.

Если ваш работодатель начнет перечислять заработную плату на открытый им на Ваше имя счет без вашего согласия, то вы имеете право обратится в трудовую инспекцию на основании нарушения ст. 136 ТК РФ. С уважением, Мизанов О.О.