Вопросы законности обязательного перехода на другой банк и комиссии за перевод зарплаты - что говорит закон?

• г. Белгород

Наша фирма перешла на другой банк. Ранее у нас были у каждого свои карты оплаты, различных банков, куда перечислялась зарплата. Теперь фирма решила сделать единые зарплатные карты. Банкоматов этого банка, в нашем городе практически нет. Мы хотели написать заявления, что бы мы остались со своими картами, своих банков, на что в бухгалтерии ответили, что без проблем, но комиссию за перевод, мы булем оплачивать сами. Законно ли требование работодателя, по обязательному переходу на другой банк? И законно ли навязывание процентов комиссии за перевод средств, если мы захотим остаться в своих банках? Ведь вроде есть закон, который не позволяет работодателю навязывать определённый банк. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Требования работодателя незаконны, согласно статье 136 Трудового кодекса работник в праве выбирать кредитную организацию. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Вячеслав. Внимательно прочитав Ваш вопрос даю следующие разъяснения:

В соответствии с требованиями ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

В ст. 412 ГК РФ указанно, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Судя потому, что вы самостоятельно оформляли банковскую карту, на день заключения с вами договора у фирмы не было т.н. "заработного проекта" и данная процедура не была зафиксирована в локальных нормативных актах предприятия.

Законодатель не обязывает работодателя выплачивать зарплату на банковскую карту, но обязывает производить выплату по месту работы сотрудника, либо иным образом удобным работнику. Принуждать вас к подписанию договора и написанию заявления работодатель не имеет права. Даже если на предприятии существуют локальные нормативные акты предусматривающие выплату зарплаты на банковскую карту.

Развитие ситуации:

К сожалению ст. 846 ГК РФ позволяет вашему работодателю открыть на Вас счет в банке для перечисления зарплаты.

Если ваш работодатель начнет перечислять заработную плату на открытый им на Ваше имя счет без вашего согласия, то вы имеете право обратится в трудовую инспекцию на основании нарушения ст. 136 ТК РФ. С уважением, Мизанов О.О.

Спросить
Пожаловаться

До этого момента мы получали зарплату в банке Уралсиб переводом на карту. С нас никакие дополнительные комиссии за обслуживание карты и перечисление зарплаты не снимались.

Работодатель обязывает нас написать заявление о переводе нас на обслуживание в банк ВТБ-24. В нашем городе нет филиала ВТБ-24 и нам это не удобно.

Работодатель как-бы не отрицает возможность использования карт других банков, но в заявлении о переходе на новую карту есть пункт: Работодатель не обязан уплачивать комиссию за зачисление денежных средств на мой счет и/или снятие наличных денежных средств, перечисленных с расчетного счета работодателя на мой счет в безналичном порядке, если такие комиссии предусмотрены тарифами банка и моим договором с банком.

Мы, насколько я помню, никаких договоров лично не заключали. Нам просто раздали в свое время конверты с картами и все.

Правомерны ли действия Работодателя? Может ли он принудительно заставить меня перейти на карту другого банка? Может ли работодатель удерживать какие-то другие комиссии, кроме того что я буду сам оплачивать ежегодно за обслуживание карты?

Я хочу поменять банк, куда мне будет перечисляться заработная плата. Бухгалтерия отказывается заключать зарплатный проект с новым банком. Предлагает лишь перечислять зарплату за вычетом % комиссии за перевод денежных средств на счет стороннего банка.

Ст. 136 ТК РФ гласит, что работник в праве сам указывать на какой счет и в какой банк перечислять ему зарплату.

Но кто должен оплачивать расходы на комиссии банков за перечисление зарплаты?

Может ли работодатель законно удерживать эту комиссию из моей зарплаты?

Банк каждый выбирал себе сам. Теперь гл. бухгалтер в приказном порядке хочет, чтобы все получали зарплату на карту определенного банка, (который нравится ей-зарплатный проект). У меня нет доверия к данному банку (плюс ко всему у него оч. мало банкоматов по городу, что совсем не удобно), имею ли я право отказаться от заведения карты в новом банке и получатьсвою зарплату на карту банка, которая у меня есть пользуюсь ей уже не первый год в нашей фирме.

У меня у работодателя с одним из банков заключен зарплатный проект, заработную плату переводят на банковские карты данного банка. Скажите, пожалуйста, имею ли я право требовать перевода заработной платы в другой банк, подав необходимые реквизиты в бухгалтерию?

Если да, то имеет ли право работодатель или его банк взимать какую либо комиссию за перевод? Или заработная плата должна до моего банка доходит в полном объеме?

Заранее спасибо.

С уважением, Николай.

У меня была оформлена ипотека в одном из банков, офис был в нашем городе, платежи вносил исправно через касссу без всякой комиссии. Сейчас мой кредит перепродали в другой банк, в нашем городе нет никаких представительств и банкоматов нового банка, платить теперь можно только переводом и с комиссией, задал банку вопрос по этому поводу, в банке ответили что даже если я приеду в другой город и внесу деньги в кассу с меня возьмут комиссию. Поэтому эту комиссию за каждый платеж все равно мне придется платить. Я считаю что это ухудшение условий по моему кредиту. Есть ли здесь наршение моих прав?

Огромное Спасибо!

У меня была оформлена ипотека в одном из банков, офис был в нашем городе, платежи вносил исправно через касссу без всякой комиссии. Сейчас мой кредит перепродали в другой банк, в нашем городе нет никаких представительств и банкоматов нового банка, платить теперь можно только переводом и с комиссией, задал банку вопрос по этому поводу, в банке ответили что даже если я приеду в другой город и внесу деньги в кассу с меня возьмут комиссию. Поэтому эту комиссию за каждый платеж все равно мне придется платить. Я считаю что это ухудшение условий по моему кредиту. Есть ли здесь наршение моих прав и что нарушено? А то банк говорит, что все по закону и верно! Спасибо!

Закона ли комиссия банка за электронный перевод денежных средств с карты этого банка на другую карту? При этом сумма комиссии при переводе на странице интернет банка указывается 0 рублей, в электронном чеке нет упоминание о комиссии и в смс уведомление так же отсутствует сумма комиссии Сама комиссия снимается общей суммой в конце месяца, без уведомления. О факте снятия комиссии можно узнать только запросив полную выписку по карте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто должен платить комиссию за перевод зарплаты в другой банк вне зарплатного проекта. И какова величина данной комиссии. Работадатель перевёл зарплату, комиссия составила 15%+99 руб.

Добрый вечер!

Получаю зарплату от работодателя (работаю официально) на карту одного из банков.

В условиях обслуживания банка указано, что комиссия за снятие денег с карты не взимается при поступлении денег от работодателя в рамках зарплатного проекта. Определения зарплатного проекта в условиях обслуживания банка нет. Между работодателем и данным банком договор не заключался, я просто принесла реквизиты карты работодателю, и он перечисляет туда зарплату. Банк снял с меня комиссию за снятие наличных. Прав ли банк?

С уважением,

Елена.

Банк незаконно взял комиссию при транзакции на карту стороннего банка, через его банкомат. После нескольких жалоб в банк, согласился вернуть часть комиссии, но только на счет в своем банке. Я не являюсь клиентом этого банка и не планировал им быть в будущем.

Технически банк может вернуть комиссию на тот счет, на который производился перевод средств.

Скажите, пожалуйста, можно ли расценивать предложение банка вернуть часть комиссии, как принуждение или шантаж, предлагая пользователю вынужденно открыть в нем счет, чтобы получить свои же средства? Если да, на какую статью можно сослаться?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение