Незаконное признание наличия долга и передача материалов в Исполнительную службу при ошибке в паспорте РФ

• г. Симферополь

Если суд по долговой расписке признал меня должником и передал материалы в Исполнительную службу, а я позднее узнал что мой паспорт РФ с ошибкой, является ли это решение законным.

Ответы на вопрос (5):

Александр, да, решение законное. Тем более оно вступило в законную силу.

Но если вы полагаете, что ваши права нарушены, то у вас есть право восстановить срок для обжалования и обжаловать вынесенное решение.

Здравствуйте, Александр! Опечатка, описка в судебном решении - не влечет его не законность. Поэтому решение законно, только нужно будет внести исправления.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

Добрый день, Александр!

Если долг Ваш, то Вам и платить. То, что в решении судья допустил опечатку в написании серии и номера Вашего паспорта, никак не влияет на выплату Вами долга.

Суд по своей инициативе или инициативе одной из сторон может назначить судебное заседание для исправления опечатки (описки) в судебном решении. Описка (опечатка) не является основанием для отмены решения о взыскании долга.

Добрый день! Конечно же решение суда законно, если Вы успешно не обжаловали его в апелляционном порядке

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Решение законно и вступило в силу. Даже если вы сейчас попробуете обжаловать решение, то ни к чему это не приведет. Ошибки в решениях исправляются определением суда.