Незаконное признание наличия долга и передача материалов в Исполнительную службу при ошибке в паспорте РФ

• г. Симферополь

Если суд по долговой расписке признал меня должником и передал материалы в Исполнительную службу, а я позднее узнал что мой паспорт РФ с ошибкой, является ли это решение законным.

Ответы на вопрос (5):

Александр, да, решение законное. Тем более оно вступило в законную силу.

Но если вы полагаете, что ваши права нарушены, то у вас есть право восстановить срок для обжалования и обжаловать вынесенное решение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр! Опечатка, описка в судебном решении - не влечет его не законность. Поэтому решение законно, только нужно будет внести исправления.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александр!

Если долг Ваш, то Вам и платить. То, что в решении судья допустил опечатку в написании серии и номера Вашего паспорта, никак не влияет на выплату Вами долга.

Суд по своей инициативе или инициативе одной из сторон может назначить судебное заседание для исправления опечатки (описки) в судебном решении. Описка (опечатка) не является основанием для отмены решения о взыскании долга.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Конечно же решение суда законно, если Вы успешно не обжаловали его в апелляционном порядке

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Спросить
Пожаловаться

Решение законно и вступило в силу. Даже если вы сейчас попробуете обжаловать решение, то ни к чему это не приведет. Ошибки в решениях исправляются определением суда.

Спросить
Пожаловаться

Истец подал в суд по поддельной долговой расписке (подпись не моя) плюс юридически неправильно составленной. Суд ее принял и признал меня должником. На суде я не присутствовал. Т.к. и не знал даже о нем. узнал о том. что должник уже от пристава (т.е. постановление суда также мне не приходило). Ладно поддельная расписка. Подпись. Суд не знал об этом, но а как же то.что мои паспортные данные неправильно указаны и у кого брал (без всяких паспортных данных). Вообщем составлена расписка юридически неправильно.

В арбитражном суде первой инстанции рассматривалось мое дело о взыскание денежных средств по долговой расписке. Должник провел почерковедческую экспертизу по определению суда (.результат которой стал для меня шокирующим (эксперт пишет что расписка не подписана должником). Суд вынес решение не в мою пользу ( (Возможно ли обжаловать решение суда? Является ли нарушение факт, что две почерковедческие экспертизы проводил один и тот же эксперт со стажем работы менее 3 лет?

У меня сложный суд по долговой расписке. Расписка была написана, но деньги фактически не были получены. Заемщик обратился в суд первой инстанции, суд признал расписку договором займа. Я подал аппеляцию. На момент рассмотрения дела истец умер. Но дело было возобновлено его наследниками. Недавно состоялся суд, где их признали наследниками и моя апеляция автоматически ушла в краевой суд. Что мне делать?

Если человек является должником по решению суда по долговой расписке в размере 3 млн. рублей перед гражданином, а в свою очередь гражданин тоже является должником, но по другому решению суда (возмещение расходов за юридическим услугам), но в размере долга меньшем во много раз, чем первый должник. Пойдет ли это вычетом перед вторым должником, который должен меньшую сумму? Заранее спасибо!

Был суд по долговой расписке 23.06 и вынесено заочное решение. Меня на суде не было, повестку не получала. Узнала случайно, что был суд. Решение получила 10.07 сколько есть времени на обжалование решения? Спасибо за ответ.

С меня взыскивают судебные приставы налоги без судебного решения, налоговая служба передала приставам информацию о моей налоговой задолженности, судебный пристав завел исполнительное дело, и по принятому решению судебного пристава и его исполнительному делу в моё отношение взыскивается из пенсионных начислений половина моей пенсии, является ли это удержание законным и могу ли я их востребовать если это не является законным?

Может ли АС при банкротстве гражданина вернуть на пересмотр гражданского дела по которому гражданин был признан должником, вынесено взыскание денежных средств. Должник считает решение суда не законным, т.к. решение выносилось без должника. О вынесенном решении должник узнал из Госуслуг, когда суд передал исполнительный лист ССПР. При рассмотрении Арбитражным судом дела о банкротстве гражданина суд полагает необходимым истребовать сведения наличие которых в материалах дела являются необходимым для вынесения законного решения. На этом этапе АС может вернуть дело на пересмотр? Имеются на лицо факты нарушения закона взыскателем, судом о которых должник узнал через 3 года. АС, полагаю, их увидел в деле. Кроме того должник не является надлежащим плательщиком. Сроки подачи апелляции прошли - 4 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали в суд по долговой расписке в 2012 году. Суд вынес решение в пользу истца. Повестка в суд была послана ответчику но лично им не получалась, на повестке как выяснилось подпись почтальона. Ответчик о суде и решении суда узнал через год от судебных приставов. По долговой расписке деньги были полностью выплачены но расписка не была возвращена (истец и ответчик были приятелями, т.е. все было га доверии). свидетелей выплаты нет, в суд истец подал заявление неизвестно по каким причинам. Можно ли что-нибудь ответчику доказать свою правоту и как. прошел год с момента вынесения решения. Спасибо.

Была посредником при передаче денег по расписке на покупку квартиры. Сделка не состаялась, и на меня подали в суд. Состаялся суд о возврате денег. О судебном поцессе я даже не знала и узнала только от пристава. От него я узнала, что являюсь должником и судебное решение было вынесено без меня. Доказать, что я передала эти деньги я не могу, т. к. утеряна расписка.

Долговая расписка.

Добрый вечер, Уважаемые Юристы.

Вопрос: " В долговой расписке при возврате части долга (несколько раз) кредитор отмечал суммы, даты и расписывался на долговой расписке. Но судья решил " Доводы о том, что в расписке самой истицей отмечены даты частичного погашения долга неосновательны и подлежат отклонению." И суд отклонил иск по долговой расписке, по истечению срока давности

Областной суд поддержал решение районного суда, где адвокат ответчика заявила, что ее подзащитный не писал расписку и денег не брал. Не знаю, почему наш адвокат не потребовал экспертизы. Сама не присутствовала на заседаниях, так как инвалид 1 группы и мой адвокат был моим представителем в суду. Правомерны ли действия судьи?

Имеет ли смысл обратиться в Верховный Суд?

И последнее-"Обязан ли суд вернуть оригинал долговой расписки кредитору?"

Заранее большое спасибо за ответ.

С Уважением Тамара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение