Выписка из егрп на участок и дом

• г. Владивосток

У меня есть право на собственность на дом и на участок, нужна ли мне выписка из ЕГРП и что это такое?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Как таковая выписка вам не нужна. Потребуется при продаже или залоге этого имущества при оформлении завещания.

Здравствуйте! Если у Вас имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом и земельный участок, Вам не нужна выписка из ЕГРП.

Добрый день!

Выписка понадобится вам только в том случае, если вы решите распорядится имуществом - продать, подарить и т.д., или подтвердить свои права (например, для суда).

У меня есть право на собственность на дом и на участок, нужна ли мне выписка из ЕГРП и что это такое?

Если у Вас свидетельства о государственной регистрации права собственности, то Вам выписка не нужна.

Сейчас это не ЕГРП, а ЕГРН-единый государственный реестр недвижимости.

Добрый день, Светлана!

Единый государственный реестр прав на недвижимость, сделок с ним, он же ЕГРП - государственный справочный ресурс, аккумулирующий сведения разнообразного характера о недвижимом имуществе. Он был создан с целью контроля за оборотом прав на недвижимую собственность. Получение выписки из ЕГРП - законный и надежный способ проверить юридическую чистоту недвижимости, как жилой, так и нежилой.

Выписка требуется:

•на каждом этапе оформления права собственности;

•в случае спорного момента между администрацией и участниками строительства;

•при осуществлении судебного разбирательства на любом этапе процесса и при отстаивании прав на имущество.

Она также должна входить в документальный пакет для покупки участка земли или какого-нибудь недвижимого объекта. В частности, ее может потребовать банк при покупке жилья по ипотечной программе. Она необходима для процедуры оценки риска объекта. В случае вступления в наследство, когда среди наследуемого имущества есть недвижимость, нотариус потребует этот документ.

Здравствуйте, Светлана! ЕГРП - это единый государственный реестр прав на недвижимость, по сути справочный ресурс, где содержатся сведения о недвижимом имуществе. А выписка из ЕГРП - законный способ проверить юридическую чистоту недвижимости. Она позволяет Вам узнать о правообладателях, прекращенных или существующих правах, конкретные сведения (площадь или адрес и т.п.), наличие арестов, обременений. А уж для чего она - каждый решает сам. Заказать ее проще простого (обратившись лично, либо заказать электронно) и стоит она копейки.