Кто должен оплачивать курсы повышения квалификации воспитателю - работник или работодатель?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, обязан ли воспитатель оплачивать курсы повышения квалификации или это должен делать работодатель. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина.

Нет, воспитатель не обязан оплачивать курсы.

Курсы повышения квалификации, оплачивает работодатель.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

Оплата прохождения переподготовки возлагается на работодателя (ст. 196 ТК РФ).

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина

Курсы повышения квалификации должен оплачивать работодатель а не работник

Поэтому если с Вас требуют оплату это незаконно

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста с какой периодичностью музыкальный руководитель должен проходить курсы повышения квалификации и должен ли он сам оплачивать эти курсы? Спасибо.

Работаю учителем в школе. Я обязана каждые три года повышать квалификацию. Обучение проходит дистанционно, онлайн. Курсы повышения квалификации платные. Кто должен оплатить курсы-я (учитель) или работодатель (директор школы)?

Будьте добры, помогите разрешить проблему. Я являюсь руководителем образовательного учреждения. По закону об образовании педагоги должны проходить повышение квалификации 1 раз в три года. Как правило эти курсы платные. И педагоги отказываются проходить эти курсы, мотивируя это тем, что эти курсы обязан оплатить работодатель. Мы по возможности оплачиваем такие курсы, но в ближайшем будущем предполагается массовое повышение квалификации (перед аттестацией на категорию), нам предложили очень хорошие курсы и на хороших условиях, и у нас просто нет такой суммы денег. Скажите, работодатель ОБЯЗАН оплачивать ВСЕ курсы повышения квалификации? Или только те, на которые педагоги отправляются по приказу?

На платные курсы должен ли воспитатель брать без содержания? Главный бухгалтер должен ли оплачивать платные курсы повышения квалификации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тема: Повышение квалификации. Здравствуйте! Работаю воспитателем. Как часто должен педагог проходить курсы повышения квалификации и кто должен это оплачивать? Какой закон является ответом?

Должен ли воспитатель детского сада оплачивать свои курсы повышения квалификации за свой счет? Ведь они же бюджетная организация. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение