Кто должен оплачивать курсы повышения квалификации воспитателю - работник или работодатель?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, обязан ли воспитатель оплачивать курсы повышения квалификации или это должен делать работодатель. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина.

Нет, воспитатель не обязан оплачивать курсы.

Курсы повышения квалификации, оплачивает работодатель.

Здравствуйте, Екатерина!

Оплата прохождения переподготовки возлагается на работодателя (ст. 196 ТК РФ).

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Уважаемая Екатерина

Курсы повышения квалификации должен оплачивать работодатель а не работник

Поэтому если с Вас требуют оплату это незаконно

Удачи вам и всего самого наилучшего.