Как мне организовать работу с двумя детьми после выхода из декрета и графиком смен на АЗС?

• г. Москва

Я одинокая мама, у меня двое детей 10 лет и 2 года 11 месяцев. В марте выхожу из декрета. Работаю на АЗС, в графике ставят дневные и ночные смены по 12 часов. Хочу знать, я имею право работать только в день? Или ночные смены положены по закону? И как сделать так, что бы работать только в день?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

На основании ст. 96 ТК РФ к работе в ночное время могут привлекаться одинокие родители только с их письменного согласия. Если вы такое согласие не дадите, работодатель не имеет права заставлять вас.

Всего вам хорошего!

Добрый вечер.

Ст. 259 ТК РФ

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.