Разделение приватизированной квартиры - что делать после смерти главного квартиросъемщика?

• г. Санкт-Петербург

Приватизированная квартира разделена на 4 доли и главный квартиросъёмщик умирает (отец)

остаются Мама, я (сын) и родной брат, завещания отец неоставлял какие наши действия кому перейдёт его часть? Надо ли платить какойто налог государству за его часть?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом наследниками являетесь Вы и Ваша мать.

В соответствии с ч.18 ст.217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов налогообложению не подлежат.