Мастер изменил дату моего отпуска без моего согласия - что делать?

• г. Ижевск

У меня такой вопрос. Я работаю на предприятии шестой год. В конце декабря подошёл мастер с графиком отпусков и спросил, когда я иду в отпуск в следующем году. Я обычно записываюсь на февраль и июль (у нас отпуска делятся). Он меня записал на эти месяцы. Недавно я подошла, чтобы написать заявление на очередной отпуск. Он мне отказал, заявив, что я пойду в отпуск в середине марта. Так как он сам мне назначил такой срок. У меня свои планы на февраль и я хочу идти в отпуск только в феврале. Он меня не отпускает и говорит, чтоб я пошла жаловаться хоть в прокуратуру! Правомерны ли его действия и что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Таня.

Нет, неправомерны.

График отпусков, является обязательным, как для работника, так и для работодателя.

После того, как график утвердили, Вас должны были ознакомить с ним под роспись.

Все переносы отпуска возможны только с Вашего согласия.

Вы в праве обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Вам нужно самой внимательно ознакомиться с положениями статей 123, 125 Трудового кодекса РФ (кратко-ТК), что бы объективно на основании статей ТК разобраться с этим трудовым вопросом.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Как Вы видите из положений статьи 123 ТК, РАБОТОДАТЕЛЬ, а не мастер на предприятии, обязан не позднее 2-х недель утвердить График отпусков на новый календарный год и ознакомить работников под роспись с Графиком отпусков.

Также разделить ежегодный оплачиваемый отпуск на части можно только с согласия работника и работодателя согласно положений статьи 125 ТК.

Да, работники имеют право при составлении Графика отпусков выражать свое мнение по поводу периода их отпуска или отпусков. Но работодатель вправе не учитывать мнения работников при составлении Графика отпусков.

Таким образом Вам стоит разобраться (выяснить) когда у Вас в Графике отпусков на 2017 года начало отпуска или отпусков (если отпуск разбит на части). В этом случае Вы можете воспользоваться положениями статей 123, 62 ТК.

Предоставление отпуска по Графику отпусков РЕШАЕТ не мастер, а ваш Работодатель (руководитель организации или филиала, где Вы работаете).

Писать жалобу в прокуратуру без ОСНОВАНИЙ, это просто будет смешно.

Если у Вас в Графике отпусков отпуск в марте, то Вы на свою жалобу с прокуратуру получите ответ с ссылкой на статью 123 ТК и График отпусков в этой организации.

А после такой жалобы в прокуратуру, тем более без оснований, работать Вам в этой организации будет еще сложней.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.