Ситуация с двоюродным братом - неофициальная работа, кража и невыплата зарплаты

• г. Москва

У моего двоюродного брата случилась следующая ситуация.

Работал (после ситуации уже не работает в данном магазине) в магазине автозапчастей 7 лет, сначала по трудовой после последние 3 года неофициально. (чтобы больше зп была на руки его ж инициатива, а работодателю безразницы) Да, виноват безусловно, оправданий нет. за многолетние выплаты за людей которые воровали уже порядком надоело. (к примеру недосдача в магазине на 200 т. р. делят на весь состав продавцов и по 10 т.р. как минимум выплачивай из своей зп справедливо?) по моему надежнее было б сменить давно видеонаблюдение и прогнать в шею всех прижившихся воришек. Ситуация: человека одолело желание справедливости но по своему, украл вещь стоимостью 15 т. р. НО пропажу сразу заметили так как руководство взялось за это дело своими силами, а на камере сам факт открытия ветрины и что он ее берет прячет в общем крадет НЕТУ. Но он ее сам вернул (вещь еще лежала дома не успелась продасться) в общем не умеешь воровать не берись как говориться. Естественно речь о работе на этом месте не идет никак. Директор не выплачивает зп в 43 т. р. 8 число день оплаты работникам каждого месяца. Мало того говорит скажите спасибо что еще не сидишь договариваться не хочет по хорошему на контакт вообще не идет и на человека вообще теперь как я понимаю все валят что он все воровал все это время. Если б это так то за 7 лет уже миллионером б стал и не работай живи себе в удовольствие. То есть по факту он сам сознался, вещь вернул и прогнали. А зп? он хотел договориться чтоб заплатить штраф пусть даже те ж 15 т.р. двойная оплата за вещь получается и вещь вернул и заплатил за нее. ну как в магазине если человека ловят двойная оплата. Так нет же. получается 43 тыщи тип это наказание такое? Но это же неправомерно? Но он не устроен официально и его фамилия ток в сводках о зарплате у них список отдельный кто неофициально работающий. И то этот документ (бумажку) нам никто не даст соответственно. Как быть? Как пробовать договориться? Может ли директор все таки обратиться в полицию? Или все оставить уже как есть? Помогите советом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Директор может обратиться по факту кражи в полицию, но если ваш друг не сознается, то дело закроют, если не будет доказательств его вины. Право на обращение по зарплате 1 месяц после ее невыплаты. Либо в прокуратуру, либо в трудовую инспекцию, либо в суд.