Срок кассации и восстановление срока для написания жалобы Председателю ВС РФ - анализ статей 163 и 167 ГК РФ

• г. Санкт-Петербург

Со всеми пересылками и временем рассмотрения судьей ВС РФ кассации шестимесячный срок истёк. Кто восстанавливает срок для написания жалобы Председателю ВС РФ? И что за ст. 163 и 167 ГК РФ? Посмотрел ГК РФ вроде никакого отношения они к кассации не имеют.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Суд первой инстанции рассматривает заявление о восстановлении пропущенного срока.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Имейте ввиду, что срок на подачу кассационной жалобы, в том числе жалобы Председателю ВС, продлевается на время рассмотрение ранее поданных кассационных жалоб в Президиум Суда субъекта федерации и в Верховный Суд. Это продление происходит "автоматически", без обращения с заявлением о восстановлении срока на подачу жалобы, но Вы должны приложить к жалобе копии документов подтверждающих указанные выше сроки (конверты, распечатки с сайта "Почты России"), а в жалобе произвести расчет нового срока.

Какое отношение к Вашей ситуации имеют статьи 163 и 167 ГК, понять действительно невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что в ответах на вашем сайте я нашёл такую формулировку на вопрос по форме жалобы Председателю ВС РФ: "«На основании ст.ст. 381, 384, 390 ГПК РФ, 163, 167 ГК РФ прошу:...". Поэтому у меня и возник вопрос по этим статьям, что это такое небрежность или что-то другое о чем я не знаю. Также уточняю, что при подаче жалобы в ВС РФ пришлось прилагать заявление о продлении срока на время рассмотрения кассации в окружном суде. Поэтому и возник этот вопрос: "На чьё имя писать заявление - Председателя, так как я к нему обращаюсь с жалобой или коллегии ВС.? Пересылка разве входит в срок рассмотрения кассации ВС РФ? Насколько я знаю в законе указано время рассмотрения и все. Моя ситуация: 30 декабря отправил кассацию в ВС, 9 января адресат получил отправление, 10 января жалоба зарегистрирована на сайте ВС, 31 января вынесено определение, 2 февраля мне отправлено, а 7 февраля я получил. Так какое время не учитывается в 6 месяцев?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ст. 163 и 167 ГК РФ - были применены в том конкретном деле. И к рассмотрению в кассации или надзоре никакого отношения не имеют.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валерий Сергеевич.

В 6-месячный срок с момента вступления решения в законную силу (со дня вынесения апелляционного определения) нужно уложиться и с подачей кассации в Президиум областного суда, и со второй кассацией в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ, и с жалобой на имя Председателя ВС РФ на определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение Президиума ВС РФ. Ни о каком продлении 6-месячного срока здесь и думать невозможно. Ничего автоматически не продлевается. ГПК РФ всё чётко регламентирует.

Сроки восстанавливаются через суд первой инстанции.

А ссылка на ст.163 и ст.167 ГК РФ в образце жалобы на имя Председателя ВС РФ была, видимо, в виде примера по конкретному делу.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы получить ответ на свой первичный вопрос: "На чьё имя писать заявление - Председателя, так как я к нему обращаюсь с жалобой или коллегии ВС?" Также я не понял из вашего ответа: пересылка разве входит в срок рассмотрения кассации ВС РФ? Насколько я знаю в законе указано время рассмотрения и все. Моя ситуация: 30 декабря отправил кассацию в ВС, 9 января адресат получил отправление, 10 января жалоба зарегистрирована на сайте ВС, 31 января вынесено определение, 2 февраля мне отправлено, а 7 февраля я получил. Так какое время не учитывается в 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Хотелось бы получить ответ на свой первичный вопрос: "На чьё имя писать заявление - Председателя, так как я к нему обращаюсь с жалобой или коллегии ВС?"

- Так мы не можем дать ответ на данный вопрос. Мы не знаем - какие шаги Вами ранее были предприняты. В Вашем первоначальном вопросе нет об этом ни слова.

Если впервые пишите в ВС РФ, после кассации в окружном, то

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

если туда уже обращались, то - на имя Председателя ВС РФ.

По срокам - не могу сходу найти документ, где все точно по полочкам раскладывается. Исключается период пересылки и рассмотрения жалобы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

Согласно п. 8 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВС РФ от 11 декабря 2012 г. N 29

Исходя из положений части 2 статьи 376, пункта 3 части 1 статьи 379.1, статьи 382, пункта 6 части 1 статьи 390 ГПК РФ шестимесячный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений является единым для обжалования судебных постановлений в кассационном порядке, и подача кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации после обжалования судебных постановлений в президиум областного или равного ему суда не влечет за собой его исчисление заново.

При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Вместе с тем, если кассационные жалоба, представление были возвращены без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьей 379.1 ГПК РФ, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, представления, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока.

Всё-таки исходя из анализа разъяснений Пленума и Вашей ситуации, срок Вами не пропущен.

Спросить
Пожаловаться

134 135 136 137 138 139 140 141 142

143 144 145 146 147 148 149 150 151

152 153 154 155 156 157 158 159 160

161 162 163 164 165 166 167 168 169

170 171 172 173 174 175 176 177 178

179 180 181 182 183 184 185 186 187

Срок действия испол...

Тема: Срок действия

исполнительно листа?

Метки: Нет

Срок действия исполнительно листа?

Было решение суда не в мою пользу, по

решению суда мне надо выплатить деньги. ..

У меня нет имущества, приставы на время

отстали,.

Вопрос: какой срок у исполнительно листа,

находящийся у приставов?

Нужен совет юристов, для принятия решения. В августе апелляционный суд рассмотрел поданную мной в начале частную позже апелляционную жалобу, вынес два определения об отказе. С разрешения суда мной велось аудиопротоколирование в суд. заседании перенесенных на СД. Написано заявление на ознакомление с протоколами суд. заседаний, не дали. Через 1.5 месяца по приходу в суд первой инстанции, выдали протоколы. После чего были составлены замечания на протокол (они существенные) с СД диском и заявление о восстановлении пропущенного срока. Сданы в канцелярию суда апелляции. Прошло две недели заявления не рассматривается дело из первого суда не истребуется, после моей жалобы прошло еще 2 недели-Тишина. Опасаясь пропустить срок подачи кассационной жалобы, не мог больше ждать не дождавшись рассмотрения о восстановлении срока, вынужден подать ее по апелляционной жалобе. По частной жалобе в кассацию пока не подал есть еще время 2 месяца. В связи с чем нужно правильно для себя принять решение, подать кассацию на частную жалобу до решения кассации по апелляционной жалобе? Заявив в кассации что подана в кассацию частная жалоба. И что может предпринять суд?, отложить рассмотрение и истребовать жалобу из суда первой инстанции и рассмотреть в одном производстве? Или как? Ведь в случае отказа, в кассации, при рассмотрении по частной и апелляционной жалобе, у меня нет шансов на рассмотрение отдельно по частной жалобе в кассации. ИЛИ же подать частную жалобу сразу после решения суда кассации? Но тут же решение суда кассации по основной апелляционной жалобе может повлиять на решение по частной жалобе. Посоветуйте какие варианты есть в данном случае.

Если при кассационной жалобе из ВС пришел отказ в передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании. Есть ли смысл подавать жалобу председателю ВС. Какова статистика, что кассацию все же примут к рассмотрению?

Подал жалобу на постановление руководителя отдела службы судебных приставов в краевую службу судебных приставов, жалоба принята 13 октября. Сегодня позвонил чтобы узнать о ходе проверки по жалобе, судебный пристав заявил, что срок рассмотрения жалобы в соответствии с 59 фз 30 дней, я ей сообщаю, что срок рассмотрения жалобы в соответствии со ст. 126 ФЗ Об исполнительном производстве 10 дней, она говорит, что это срок рассмотрения для административных жалоб. Кто прав и как мне действовать, чтобы ускорить рассмотрение жалобы по существу?

Районный суд вынес решение. Мы не были согласны и подали кассационную жалобу. Кассация жалобу удовлетворила, решение отменили и спустили дело на новое рассмотрение в районный суд. Районный дело рассмотрел, вынес решение, мы-снова не согласны, снова кассация, на этот раз решение оставили в силе. Мы подали надзорную, надзорная определение кассации отменила и дело спустили в кассацию. Вопрос. При расмотрении жалобы в кассации можем ли мы ссылаться на доводы, указанные в нашей первой кассационной жалобе или она уже роли не играет, т.к. районным судом было вынесено новое решение?

Хочу сделать дополнение к кассациооной жалобе, расмотрение 12 августа надо или нет посылать дополнение ответчику? Не послужит ли препятствием для расмотрения то что даже если я и пошлю дополнение с уведомлением уведомление не упеет прийти ко мне слишком маленнький срок ответчик живёт в челябинске? Суд всячески затягивал отправку кассации в область и отправил только после моей жалобы на имя председателя районного суда жалобу о нарушение сроков подал 30 июля кассацию отправили 31 июля последний день подачи кассации был 3 июля. (свою кассацию я отдал в суд 30 июня) секретарь суда говорила по телефону на моё требование неоднократное что ждут возражений от ответчика и что дали ему срок до 23 июля ответчик так и не написал возражения. Я написал в жалобе на имя председателя суда что незаконно устанавливать сроки длоя подачи возражений. Подаст возражения ответчик или нет судья не имеет права принуждать его к этому. Сейсач я думаю что суд 31 июля отправив кассацию в область и установив 12 августа рассмотрение изначально делает всё для того чтоб в суде кассационной инстанции не было уведомления что ответчик получил сообщение суда о сроке и времени расмотрения дела, может мне самому ответчика уведомить. Что делать? Надеюсь на помощь заранее благодарен!

Сроки рассмотрения моей кассационной жалобы в порядке ст.125 Упк прошли, а жалоба не назначена к рассмотрению, заявление к председателю краевого суда об рассмотрении кассационной жалобы в сроки предусмотренные упк, осталось без ответа. Регулярно звоню в суд, ответ-не назначено к рассмотрению и все. Может быть подать на председателя суда в суд (хоть и самой смешно) за не предоставление информации (не ответил на заявление) с возмещением мне морального вреда? Обращалась в судебный департамент, отвечают, что не имеют право вмешиваться-судьи им не подчиняются и т.д.Как добиться права на рассмотрение кассационной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При отказе "в передаче жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании", подана кассационная жалоба в судебную коллегию по грюндерской делам ВС. Я уже не имею права подать надзорную жалобу в Президиум ВС, так как отказ "в передаче жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании" был вынесен судьёй, а не судебной коллегией по гражданским делам ВС?

И ещё одним шансом является лишь отправка письма и кассационной жалобы на имя председателя ВСРФ, который может не согласиться с решением судью, который отказал в передаче и рассмотрении кассации?

Спасибо.

Какова структура написания кассационной жалобы председателю верховного суда рф, кассационная жалоба в судебную коллегию ВС РФ по гражданским делам оставлена без рассмотрения, точнее судьей отказано в передачи ее.

На имя председателя в МОСГОР СУД моя дочь (В СИЗО сейчас) писала жалобы на судей и районного председателя суда, ответов она из МОСГОР СУДА не получила, кассационная жалоба будет только рассматриваться, сейчас моя дочь хочет жалобу написать на председателя МОСГОР суда на её бездейсвие, для того, что бы она не принема участие в рассмотрении кассационной жалобы (председатель в составе судей которые принемают решение), не будет ли моей дочери от этого хуже? Устранят ли председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение