Вопросы о получении одобрения пенсионного фонда для сделок с использованием материнского капитала

• г. Кемерово

Одобрит ли мне Подскажите пожалуйста одобрит ли мне пенсионный фонд сделку купли продажи дома за счет материнского капитала. Я хочу купить дом у супруга моей матери. Он мне официально никем не является. Не удочерял. За счет материнского капитала. Я хочу купить квартиру у своего отца. Но в этой квартире прописаны мой дети. Но отец один собственник этой квартиры?

И второй вопрос - если моим детям 8 лет и 10 месяцев. Возможно через пенсионный материнским капиталом что то покупать (ну имею в виду квартиру)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы можете купить квартиру, так как не запрещено покупать у родственников. Так как ребенку нет трех лет (на которого выдан сертификат), то можно купить только через ипотечный кредит. Далее ипотеку погасить средствами МСК.

Вы можете приобрести квартиру с использованием средств материнского капитала, но не через ПФР, а через ипотечный займ (кредит), т.к. ребенку младшему нет 3 лет.