После освобождения от срока, возможность отнять ребенка и угрозы - что ждать после развода с мужем, отбывающим срок за преступления?

• г. Воронеж

Состою в официальном браке, ребенку 1,5 года. Муж сейчас отбывает срок за грабеж, до этого был срок за разбой. Сидит с рождения ребенка, ничем не помогает. Сидеть осталось максимум год. Если после освобождения я захочу с ним развестись, может ли он отобрать ребенка, угрожать нам? Ребенок прописан на моей жилплощади.

Ответы на вопрос (3):

Что значит отобрать ребенка? Если он хочет общаться с ребенком, то пусть обращается в суд. Можете не дожидаться освобождения, а расторгнуть брак сейчас.

Можете и сейчас развестись с ним.. Освобождения для этого ждать не нужно.. Ну как он с таким послужным списком отберет ребенка? Нет конечно.. Его вообще можно лишить родительских прав..

Волноваться Вам в данной ситуации не о чем, поскольку ребеночек малолетний и ни один суд не отдаст его отцу, при исполнении Вами добросоветсно своих родительских обязанностей, учитывая даже те обстоятельства, что ребенок привязан к Вам, отца ни разу не видел, а так же берется во внимание отрицательная характеристика отца и его образ жизни.

Не дожидайтесь его освобождения, если приняли решение, подавайте в суд на расторжение брака сейчас, пока его нет, так будет проще. А если супруг осужден более чем на три года, можете взять копию приговора и с ним обратиться в ЗАГС, написав заявление по установленной форме, ваш брак будет расторгнут, а супруга просто уведомят.

Так же не стесняйтесь и не чего не бойтесь, подавайте сразу на алименты, если он в колонии не работает, будет образовываться долг и когда он освободится у Вас в свою очередь будет его чем припугнуть.

Удачи Вам!